Категории: Экономика

Армянским обувщикам помогли наладить контакты

Отечественные компании по производству обуви и одежды были представлены в конце прошлой недели в Москве на ежегодной Международной бизнес-платформе по аутсорсингу для текстильной промышленности BEE-TOGETHER.ru.  В мероприятии приняли участие порядка 24 компаний из Армении в рамках программы ООН UNIDO по повышению конкурентоспособности экспортно-ориентированных отраслей Армении за счет модернизации и расширения доступа к рынку.

“Благодаря программе UNIDO армянским производителям удалось наладить сотрудничество с крупнейшими торговыми марками России.  Компании достигли предварительных договоренностей,  по результатам которых ожидается заключение новых контрактов”, — отметили в Министерстве экономического развития и инвестиций.

Старт этой масштабной программы UNIDO в Армении был дан осенью 2014 года, а средства в размере 1 млн долларов выделены российским правительством. С армянской же стороны содействие реализации проекта было оказано Министерством экономического развития и инвестиций, а также Фондом развития Армении.

В то время основной акцент был поставлен на швейной и текстильной промышленности, учитывая их высокую экспортную направленность, наличие производственных мощностей и огромный потенциал в плане создания новых рабочих мест и стимулирования женской занятости. Главная же задача проекта ЮНИДО заключалась в расширении рынков сбыта местной продукции, в связи с чем предусматривалось усовершенствование технических возможностей армянских компаний сферы и внедрение инновационных решений в дизайне и моделировании готовой продукции.

Новый бренд объединил швейные компании “Тосп”, “Меланте”, “Агнесса”, “Арсфайн”, “Канакерская швейная фабрика”, “Каравадж”, “Нанман” и “Фирма Лида”. В рамках единого бренда при поддержке зарубежных экспертов было создано около 230 моделей, которые были представлены потенциальным заказчикам, а  одна из компаний — “Фирма Лида” — участвовала даже в показе коллекции известного российского модельера Валентина Юдашкина в Париже в прошлом году, представив там свою новую модель одежды.

По завершении этого проекта агентство ООН UNIDO запустило новый проект на общую сумму уже в 2 млн долларов, который на этот раз нацелен на оказание содействия не только текстильной, но уже и обувной промышленности Армении.

Статья опубликована 24 ноября, 2017 16:19

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023