Категории: Регион

Азербайджанцы должны быть наказаны за свои преступления

12 ноября в воздушном пространстве над восточной частью карабахско-азербайджанской границы около 13:45 по местному времени вследствие нарушения вооруженными силами Азербайджана режима прекращения огня был поражен вертолет МИ-24 ВВС Нагорно-Карабахской Республики, осуществлявший учебно-тренировочный полет. Территория, на которой произошел данный инцидент, находится в непосредственной близости к линии соприкосновения. По сообщениям СМИ, погибли трое молодых ребят — командир экипажа майор Сергей Саакян, члены экипажа — старший лейтенант Саргис Назарян и лейтенант Азат Саакян.

Поражение вооруженными силами Азербайджана вертолета МИ-24 ВВС НКР в ходе учений не привело к панике в Нагорно-Карабахской Республике. Об этом в интервью Арменпресс заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян. По его словам, карабахцы не потеряли своей силы и мощи и готовы ради собственного достоинства и независимости страны продолжать борьбу. “Арцахцы скорбят о трех погибших военнослужащих, однако этот трагический инцидент никоим образом не повлиял на нашу мощь, и арцахцы готовы ради независимости своей страны, ради достоинства своего народа бороться с врагом”, — сказал Бабаян.

Он отметил также, что в НКР после поражения вертолета были продолжены военно-тренировочные учения. “Вертолет не был предназначен для военных действий, не содержал оружия и всего лишь совершал тренировочные учения. Вертолет не представлял никакой опасности для противника. Азербайджанская сторона поразила вертолет с тыла, и это еще раз показывает истинное лицо Азербайджана и ту степень безумия, которая наличествует в этой стране. Они могут бить только с тыла, и то по невооруженному вертолету”, — сказал Бабаян.

Провокация беспрецедентная. Что и констатировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян: “На границе с Нагорно-Карабахской Республикой ВС Азербайджана осуществили беспрецедентную провокацию, которая привела также к эскалации ситуации, а выдумки азербайджанской стороны о том, будто армянские вертолеты предприняли атаку в направлении их позиций и они, якобы, лишь ответили на данный шаг, бессмысленны”.

“Изучение обломков вертолета позволит подтвердить, что он не был вооружен. Эскалация с азербайджанской стороны продолжилась даже после падения вертолета. Более того, азербайджанская сторона продолжила обстрел, не позволяя даже подойти к пилотам. Последствия этой беспрецедентной эскалации будут очень болезненными для азербайджанской стороны и останутся на совести военно-политического руководства Азербайджана“, — подчеркнул он.

Сомнений нет — преступники будут наказаны. Именно преступники, потому что стреляли в ничем не угрожавших им людей. Этот вывод напрашивается сам собой при ознакомлении с заявлением минобороны Азербайджана: “Военная авиация врага, совершая продолжительные боевые маневры над азербайджанскими позициями, сегодня открыто выйдя на боевой курс, провела полеты и предприняла попытку обстрела азербайджанских позиций… В результате огня, открытого с азербайджанских позиций, вражеский вертолет был сбит”.

Как можно предпринять попытку обстрела, не открыв при этом огня, не знаю. Но знаю, как лгуны начинают жонглировать словами, дабы соврать получше. Получилось, однако, признание в том, что никакого обстрела азербайджанских позиций армянским вертолетом не было. А то обстоятельство, что спустя всего час-полтора появился приказ министра обороны АР Закира Гасанова о награждении убийцы — “командира отделения Мурадова Илькина Мамед оглу” медалью “За отличие на военной службе” третьей степени и ценным подарком”, свидетельствует о том, что преступление было совершено по приказу из Баку. При этом целью было не просто убийство армянских военнослужащих. МИД Азербайджана довольно быстро (будто был готов к подобному развитию событий) заявил, что  “Азербайджан объявил воздушное пространство над оккупированными территориями закрытым для полетов и в установленном порядке оповестил об этом членов Международной организации гражданской авиации”.

Вся эта лживая пропаганда сопровождалась распространением фотографий и видеороликов, не имеющих отношения к инциденту с вертолетом МИ-24 ВВС НКР. Как отмечает Panorama.am, азербайджанские сайты “Саламньюз” , “Минвал”  и информагентство “Тренд”  сопроводили новость фотографиями, взятыми, по всей видимости, из материалов, сопровождающих новости о событиях в Украине.

Для обнаружения подлога достаточно скопировать фотографию в поисковой системе Google и сопоставить с найденными результатами от мая  или июня текущего года.

Кадры же распространенного азербайджанскими СМИ видеоролика, на котором якобы запечатлен момент поражения вооруженными силами Азербайджана вертолета МИ-24 ВВС НКР, как показали результаты экспертного исследования, взяты из другой видеозаписи , сделанной два года назад и запечатлевшей поражение повстанцами в Сирии вертолета правительственных сил. В оригинале картинку сопровождает аудиозапись, в то время как смонтированный азербайджанский вариант ролика никаких звуковых сигналов не содержит. Еще один ролик из Сирии от июня 2013 года в качестве, якобы, доказательства распространил сайт Top News.

МИД Армении, строго осудив уничтожение азербайджанскими вооруженными силами совершающего учебно-тренировочный полет вертолета МИ-24 Армии обороны Нагорного Карабаха, отметил, что до и после каждой встречи на высоком уровне по урегулированию Баку идет на новые провокации для торпедирования переговорного процесса, усилий Армении и международного сообщества, направленных на исключительно мирное урегулирование конфликта.

“Азербайджанская сторона грубым образом нарушает договоренности по мирному урегулированию, достигнутые в ходе последних саммитов. Подобная преступная провокация демонстрирует, что Баку не только игнорирует призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ, международного сообщества по неприменению силы, укреплению режима прекращении огня, реализации мер по укреплению доверия, а действует против них, неся всю ответственность за эскалацию ситуации”, — отмечается в заявлении МИД РА.

Посредники отреагировали довольно быстро, но по традиции беззубо и безадресно. Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер на слушаниях в Европарламенте выразил обеспокоенность “событиями внутри и за пределами Нагорного Карабаха, подобные катастрофы могут привести к более широкому кризису в контексте ситуации, которая все более нестабильна”.

А сопредседатели Минской группы ОБСЕ по обыкновению призвали стороны конфликта избегать эскалации ситуации. “Сопредседатели выражают серьезную озабоченность по поводу сбитого вертолета близ линии соприкосновения и недавней вспышки насилия. Мы сожалеем о гибели людей и выражаем наши соболезнования семьям”, — говорится в опубликованном на сайте ОБСЕ заявлении посредников.

“Сопредседатели обеспокоены событиями, которые привели к этому радикальному инциденту, первому в своем роде, после достижения соглашения о перемирии. Мы настоятельно призываем стороны избегать действий, которые могут привести к эскалации напряженности вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы. Регион не может себе позволить еще одного витка насилия, как это произошло этим летом”, — отмечается в заявлении.

“Сегодняшние события напоминают об изменчивости нагорно-карабахского конфликта и необходимости срочной активизации усилий по поиску окончательного решения. Мы по-прежнему решительны для оказания помощи сторонам в любой возможной форме. Мы напоминаем президентам Армении и Азербайджана об их ответственности по части выполнения обязательств по поиску мирного решения конфликта, взятых на себя в Сочи, Ньюпорте и Париже. Мы также призываем их предпринять меры по укреплению доверия, что позволит повысить прозрачность вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границы, и уменьшить вероятность повторения подобных событий”, — говорится в заявлении посредников.

Сопредседатели, обычно ссылающиеся на безадресность в силу невозможности проведения расследования пограничных инцидентов, не отклонились их от курса паритетности даже несмотря на то, что Баку признал нарушение им перемирия.

Посредники привычно перекладывают ответственность за преступления Азербайджана и на армянские стороны, не упоминая о том, что преступления эти совершаются с их паритетного попустительства на фоне их геополитических разборок и, не исключено, ими же продаваемым Азербайджану оружием.

Ясно одно. Договариваться не с кем. С террористами не говорят о компромиссах. А Азербайджан — террористическое государственное образование, своими повадками не отличающееся от известных всему миру террористических группировок. Не зря же в рядах последних беснуются сотни, если не тысячи граждан Азербайджана.

Политолог Левон Мелик-Шахназарян, комментируя Tert.am инцидент со сбитым вертолетом подчеркнул, что армянская сторона должна дать Азербайджану равноценный и даже более жесткий ответ: “Если сегодня мы не ответим им, то не сможем быть уверены в том, что завтра они не собьют гражданский вертолет или самолет. Это просто вызов Армении, Арцаху, международному сообществу, в том числе и трем сопредседателям Минской группы ОБСЕ”.

Ответить надо так, чтобы Баку более не сомневался, что в случае чего Азербайджан, подобно его государственным флагам, которые Закир Гасанов на днях призывал водрузить в Шуши, в конце концов окажется в помойном ковше.

Статья опубликована 14 ноября, 2014 09:29

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023