Максимальная поддержка действующим стартапам и венчурам

Премьер-министр Карен Карапетян 11 декабря присутствовал на церемонии официального открытия первого в Армении социально ориентированного акселератора предприятий ImpactAim, который является важным компонентом Национального инновационного центра Целей устойчивого развития, созданного в рамках партнерства правительства РА и ООН.

Придавая инициативе важное значение, премьер-министр Карапетян отметил: “По замыслу наших партнеров из ООН, целью этого акселератора является максимальная поддержка действующим стартапам и венчурам, чтобы понять, сколько инвестиций необходимо, подготовить почву для этих инвестиций, провести акселерацию этих компаний, чтобы и они сумели принять результативное участие в реализации Целей развития ООН. Я уже говорил о необходимости акселерации и сейчас также хочу зафиксировать: и для стартапов, и в каком-то плане для состоявшихся бизнесов крайне важны конкурентоспособность на рынках, коммерциализация и капитализация, привлечение инвестиций, расширение бизнеса. Думаю, что эта площадка будет служить этой цели. Сфера акселераторов является новой для Армении, и мы крайне заинтересованы в том, чтобы она интегрировалась в нашу действительность”.

По словам главы правительства, сегодня в сфере информационных технологий РА в условиях открытой конкуренции идет достаточно интересное развитие в хорошем темпе. “Нужно зафиксировать, что наши представители могут быть успешными, конкурируя также в плане человеческих и финансовых ресурсов с намного более сильными структурами. Правительство максимально заинтересовано и использует весь свой потенциал, чтобы мы сумели вам помочь в деле развития этой сферы и расширения бизнеса как внутри страны, так и в плане освоения новых рынков”, — сказал Карен Карапетян.

Постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель ПРООН Бредли Бузетто в своем выступлении отметил, что Армения является хорошей экспериментальной площадкой для стратегического сотрудничества между международными организациями, социально ориентированными инвесторами и предпринимателями, и инициатива акселератора является одним из результатов организованного в марте 2017 года глобального форума “Социальные инвестиции для международного развития”. “Этот акселератор будет первой в своем роде площадкой, направленной на создание социальных благ посредством инновационных и более эффективных подходов”, — сказал он.

Являющийся частью стратегии социальных инвестиций (impact investment) ПРООН, акселератор является новой инициативой, цель которой — рост влияния социальных предприятий и имеющих социальную направленность компаний с применением опыта глобальной сети ПРООН в Армении и других странах для достижения Целей устойчивого развития. Инициированную ПРООН программу акселератора будут совместно осуществлять ImpactHub Yerevan и Catalyst Foundation. На первом этапе акселератора ImpactAim получено 96 заявок на участие из 25 стран. Первый этап программы стартовал в ноябре 2017 года и продлится 12 недель, примут участие 7 бизнес-компаний и 2 компании в качестве слушателей. При помощи учебных курсов и специальной программы компании могут укрепить свою рыночную базу, расширить влияние и увеличить инвестиции.

Статья опубликована 13 декабря, 2017 16:56

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023