Категории: Спорт

Погосян спровоцировала скандал

В отечественной тяжелой атлетике вспыхнул очередной допинг-скандал, в центре которого оказалась наша лучшая штангистка по итогам прошлого года Сона Погосян. Ей грозит дисквалификация сроком до 4 лет.

В официальном заявлении международной федерации тяжелой атлетики (IWF), в частности, отмечается, что по итогам допинг-контроля в организме 19-летней касахской спортсменки обнаружены следы препарата GHRP-2, более известного, как гормон роста. Он способствует увеличению мышечной массы и физической силы принимающего. IWF сообщает, что Погосян временно отстранена от участия во всех соревнованиях с учетом возможного нарушения антидопинговых правил. В то же время отмечается, что международная федерация выступит с соответствующим заявлением, если будет установлено, что спортсменка не совершала противоправных действий. До этого IWF воздерживается от любых дополнительных комментариев по этому вопросу.

По словам руководителя антидопинговой службы Армении Арега Оганесяна, за применение этого препарата предусмотрена дисквалификация на 4 года. Между тем, генсек республиканской федерации Пашик Алавердян заявил, что в ближайшие дни представляемая им организация выступит с официальным заявлением. Он не исключил применения санкций по отношению к главному тренеру женской сборной Армении Арташесу Нерсесяну и личному тренеру Погосян — Арману Казаряну, который, кстати, был также наставником Рипсиме Хуршудян, которая в прошлом году тоже попалась на допинге и лишилась бронзовой медали олимпийских игр.

Пока не ясно будут ли отобраны награды у Погосян, ставшей в 2017 году чемпионкой Европы среди спортсменок до 20 лет, а также бронзовым призером молодежного первенства мира и континентального чемпионата среди взрослых в весовой категории до 75 кг.

 

Статья опубликована 4 апреля, 2018 11:20

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023