Дух борьбы и радость Победы

Президент Армен Саркисян обратился с посланием по случаю Праздника Победы и Мира.

В послании говорится:

“Дорогие соотечественники,

Поздравляю с Праздником Победы и Мира и с Днем освобождения Шуши!

В этот момент я в особенности думаю о славных ветеранах Второй мировой войны, о тех, кто к нашей общей радости, сегодня в наших рядах, и кому я желаю доброго здоровья и долгих лет жизни.

Они передают нам дух борьбы и радость победы.

Думаю также обо всех наших родителях и дедах, кто на своих плечах вынес жестокость и тяготы войны: блокаду, голод, плен, концентрационные лагеря и ГУЛАГ, сиротство и отсутствие крова. Они научили нас терпеть, надеяться и выживать.

Склоняю голову перед памятью тех тысяч героев, кто подарил свою жизнь свободе. В борьбе против фашизма большую цену заплатил все еще истекающий кровью от Геноцида армянский народ, чьи сыны увенчали себя славой на всех фронтах.

На примере этих героев воспитаны многие поколения. Наследники именно этих героев десятилетия спустя восстали на битву во имя свободы и освободили Шуши, создавая наши новейшие победы.

Этот дух храбрости, героизма и самопожертвования во имя Родины сегодня прочно сидит в защитнике Родины — армянском солдате. Это был он, победивший солдат, который в апреле 2016 года защитил родную землю беспримерным подвигом. И сегодня наши ясные юноши и молодежь встали на смену, творческой энергией, целеустремленностью и патриотизмом приступили к делу переустройства Родины.

Честь и слава всем храбрецам и вечная память павшим во имя Родины!”

“Дорогие соотечественники,

Сердечно поздравляю вас с Праздником Победы и Мира!

Одержанная нашими предками победа в Великой Отечественной войне была действительно исторической, — говорится в послании премьер-министра РА Никола Пашиняна. — Эта победа и обусловленный ею мир открыли новые двери для нашего народа и открыли новые горизонты для его творческого труда, обустройства и развития страны.

Все части армянского народа отдали этой победе все то, что могли, увенчали славой свое имя на всех фронтах второй мировой войны, а также в тылу, в партизанских боях и движениях сопротивления.

С глубоким почтением сегодня мы выражаем свое уважение и благодарность нашим ветеранам.

Сегодня для нас двойной праздник. Мы празднуем очередную годовщину освобождения Шуши. Эта славная победа была не только боевым успехом. Ею армянство Арцаха было спасено от опасности уничтожения и обрело перспективу мирной жизни.

Сегодня мы склоняем голову перед памятью всех наших павших и заверяем, что не будет позволено попрание свободы личности и нации. Не будет позволено, потому что наш народ имеет гуманистические идеалы, свободолюбивый дух, а также единую волю защитить эти идеалы.

Происшедшая в Армении ненасильственная, народная, бархатная революция, ее общенародный охват — еще одно неоспоримое доказательство, что мы имеем четкое представление, чем являются свобода, демократия и миролюбие. Сегодня армянский народ в Армении, Арцахе и Диаспоре вновь уверен в своих силах, дух освобождения Шуши бодрствует в наших сердцах и глазах.

Дорогой народ, гордые граждане Республики Армения!

Не сомневаюсь, что еще более укрепленный последними событиями победный дух армянского народа принесет Армении и Арцаху новые успехи. Армянский народ уверенно шагает по пути реализации своих чаяний.

Вновь поздравляю всех нас с этим славным праздником и желаю мирного неба, справедливого и плодотворного труда во славу нашей страны и ради благоденствия нашего народа”.

 

Статья опубликована 11 мая, 2018 12:13

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023