Категории: Государство

Факты фальшивого предпринимательства

Продолжая борьбу против коррупции и экономических преступлений, Служба национальной безопасности при правительстве РА раскрыла разработанный и применяемый крупными налогоплательщиками Армении механизм, для реализации которого использовались основанные на имя сотен граждан фиктивные малые предприятия — фактически частные предприниматели.

Из добытых предварительных данных выяснилось, что ООО “Алекс Холдинг”, будучи компанией-плательщиком налога на добавленную стоимость, с конца 2016г., под предлогом нежелания провоцировать рост цен на местную сельскохозяйственную продукцию, достигло соглашения с прежним руководством Комитета по госдоходам Армении о сбыте закупленной у сельчан продукции в сети супермаркетов “Ереван Сити” посредством частных предприятий (общее число их достигло 461), учрежденных на имена разных лиц, что дало возможность платить вместо 20% НДС и налога на прибыль всего 2% налога с оборота. Значительная часть частных предприятий регистрировалась без ведома граждан, на имена работников и членов их семей и знакомых, сотрудников “Алекс Холдинг”, свою деятельность осуществляли  в торговой сети “Ереван Сити”. Когда оборот частных предприятий достигал 115 млн драмов, деятельность прекращалась, после чего регистрировалось новое предприятие. Пользуясь произвольным трактованием руководством КГД требований закона, “Алекс Холдинг”, помимо местной сельхозпродукции посредством указанных частных предприятий реализовал иную продукцию, а также импортную сельхозпродукцию, а платил только налог на оборот.

По предварительным расчетам, оборот 461 частного предприятия составил свыше 40 млрд драмов, из них выплачено 2% налога на оборот, при том, что по закону следовало 20% НДС и налог на прибыль.

Для определения нанесенного государству ущерба назначена профессиональная (налоговая) проверка и судебно-бухгалтерская экспертиза. По факту возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 205 (неуплата налогов в особо крупном размере) и ч.3 статьи 189 (фальшивое предпринимательство).

Помимо этого, получены данные о еще 11 крупных компаниях, воспользовавшихся попустительством бывшего руководства КГД. В рамках дела в их отношении проведены проверки, им предложено самостоятельно провести переучет неуплаченных налогов и предоставить данные в следственный орган.

Статья опубликована 1 июня, 2018 11:11

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023