Категории: Спорт

Армянские фехтовальщики берут честолюбием и храбростью

Армянская федерация фехтования разработала новый план организации учебно-тренировочного процесса, эффективность которого уже сказывается на результатах наших спортсменов. Подтверждением тому стали два последних международных турнира, на которых посланцы нашей страны проявили себя с наилучшей стороны. А поводом для нашей беседы  со старшим тренером сборной Армении по фехтованию на шпагах Андраником Аразяном стало соревнование в Голландии, откуда его подопечные вернулись с двумя наградами.

— Результаты наших шпажистов настолько интригующие, что хочется узнать побольше подробностей. Как же все складывалось для них на этом турнире?

— Армения впервые участвовала в этом соревновании, на которое традиционно съезжаются представители западноевропейских стран. Вот и на этот раз на рандеву вышли также спортсмены Голландии, Дании, Италии, Франции и Испании. Состав действительно собрался довольно сильный, так как среди участников были кандидаты в национальные сборные своих стран. Армянские фехтовальщики были заявлены на молодежные соревнования и приятно удивили организаторов. Как вы знаете, воспитанница бюрегаванской спортшколы “Кетрин”Эмма Погосова заняла первое место. Она победила в двенадцати поединках из четырнадцати. А поражения потерпела в каждом из двух отборочных раундов. Впрочем, они никак не отразились на ее турнирных перспективах. К тому же, жеребьевка была благоприятной как для Эммы, так и Эдуарда Овикяна. Наша спортсменка уверенно вышла в стадию плей-офф, на которой выиграла у соперниц из Дании и Голландии.

Овикян же вообще без поражений завершил выступления на групповом этапе и в решающий раунд вышел со вторым коэффициентом. Спортсмен, представляющий норагавитскую специализированную спортшколу спортобщества “Айастан”, споткнулся лишь в полуфинале. По регламенту, проигравшие на этой стадии, автоматически удостаиваются бронзовых медалей. Но организаторы решили провести поединок за 3 место, в котором Эдуард оказался сильнее представителя Голландии. Излишне говорить, что мы довольны таким выступлением. Ведь результат был добыт в стране, где фехтование считается одним из национальных видов  спорта. Помимо этого, участие в турнире было важно, с точки зрения подготовки наших спортсменов к ближайшим официальным международным соревнованиям. Уже с 6 января мы начнем готовиться  к юношеским и молодежным чемпионатам мира и Европы, которые состоятся в конце января — начале марта.

— До этого турнира наши неплохо выступили и в Грузии. Можно ли констатировать, что эти результаты отражают возросший потенциал наших спортсменов?

— Вы правы, четверо наших фехтовальщиков пробились в финал турнира в Кутаиси, но, к сожалению, никто из них не занял первого места. А рост результатов обусловлен новой программой подготовки, утвержденной нашей федерацией. После долгих обсуждений мы решили, что разрозненные тренировки неэффективны, поскольку в спортшколах спортсмены проводят спарринги с ограниченным кругом соперников. Уже несколько месяцев раз в две недели мы проводим объединенные тренировки в Норагавите, Бюрегаване и Абовяне, куда съезжаются лучшие силы республики. Такие тренировки равносильны учебно-тренировочным сборам и позволяют специалистам проследить за прогрессом фехтовальщиков. Кроме того, юные и молодые спортсмены , соревнуясь со взрослыми, набираются опыта.

— Чего же не хватает нашим мушкетерам для успехов на чемпионатах мира и Европы?

— Абсолютно ничего. Пожалуй, только опыта, а это является уже следствием нечастого выхода на международную арену. Наши ребята пытаются восполнить этот пробел честолюбием и храбростью. Ну, а самое отрадное — подрастает неплохой резерв.

— Хотя вы занимаетесь подготовкой исключительно шпажистов, но не могу не поинтересоваться, как обстоят дела у рапиристов и саблистов?

— Фехтование на саблях в нашей стране традиционно не котировалось высоко. А рапиристы продвигаются практически по тому же графику, что и шпажисты. Они тоже испытывают дефицит опыта участия в международных соревнованиях. В следующем сезоне наша федерация постарается исправить ситуацию. Планируется обеспечить выступления армянских спортсменов хотя бы в нескольких этапах молодежного Кубка мира и юношеского Кубка Европы.

Статья опубликована 10 декабря, 2014 13:44

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023