Категории: Государство

Мир без геноцидов. Не допустить повторения нигде и никогда

В начале этой недели по инициативе постоянной комиссии НС РА по внешним отношениям состоялись парламентские слушания на тему “Мир без геноцидов”, целью которых являлись осуждение и предотвращение геноцида как преступления против человечества,  целенаправленная борьба против отрицания геноцидов, а также правовые вопросы ликвидации их последствий. В них участвовали депутаты НС, представители правительства, в качестве гостя также присутствовал вице-президент Восточной Республики Уругвай, председатель Сената  Данило Астори, сообщает официальный сайт НС.

В слушаниях выступили с докладами главы делегаций двух международных организаций диаспоры — Всемирного Армянского Конгресса и Европейского Еврейского Парламента, представители офиса Ай-Дат в Армении и армянских традиционных партий, известные в академических и ученых кругах деятели, юристы, представители проживающих в РА национальных меньшинств, а также организаций гражданского общества. В контексте Геноцида армян и Холокоста они осветили вопросы исторической и политической взаимосвязи и взаимообусловленности этих преступлений, осуществленных в разные исторические периоды. В частности, обсуждались задачи, связанные с применением права для привлечения Турции к международной юридической ответственности за Геноцид армян. Докладчики озвучили темы борьбы против отрицания геноцидов, современного регламентирования законодательств ряда стран, которые предусматривают привлечение к ответственности за отрицание данных преступлений, а также обсудили основные существующие вызовы в вопросе отрицания. Был также проанализирован имеющийся международный опыт и наработки применения возможных решений в деле ликвидации последствий геноцидов.

В качестве основ осуществления геноцидной политики были отмечены и осуждены различные проявления религиозной и этнической нетерпимости, дискриминации, ксенофобии, расизма и антисемитизма.

Парламент Армении готовит текст заявления, в котором будет осужден не только Геноцид армян, но и уничтожение в Османской империи национальных меньшинств — ассирийцев и греков, сообщил в своем выступлении вице-спикер НС Эдуард Шармазанов.

“Приветствую этот парламентский форум, который является крайне важным в свете подготовки к мероприятиям 2015 года, посвященным 100-летию Геноцида армян. Мы — граждане Армении, армяне, национальные меньшинства, проживающие в Армении, очень хорошо понимаем, что такое Геноцид. Мы боремся за то, чтобы в разных уголках мира осознали — никогда больше. Человеческое общество должно осознать, что геноцид — преступление, направленное против всего человечества, а не против отдельной нации. Политика отрицания столь же опасна, она так же преступна, как и само осуществление геноцида”, — сказал вице-спикер НС, добавив, что руководство Турции не может примириться со своим прошлым, именно поэтому в налаживании армяно-турецких отношений постоянно возникают препятствия и предварительные условия.  “Правы наши коллеги, которые отметили, что придет время, когда на колени перед памятью жертв Геноцида встанет не только интеллигенция Турции. Возможно, в соседней стране наступят ясные дни, и ее руководство поймет, что их предки не только нанесли урон, но и уничтожили народы в своей колыбели… — сказал Эдуард Шармазанов. — И пока сегодня Турция не готова признать Геноцид армян, мы должны все вместе, отставив в сторону политические разногласия, быть едины. Требуются четыре единения — Республики Армения, Республики Арцах, всего армянства и дружественных нам стран. Мы должны этим единением войти в 2015 год и сказать “Никогда больше”.

Если кое-кто сегодня отрицает Геноцид армян — это еще не означает, что факт его осуществления может быть поставлен под сомнение, высказал убеждение замминистра ИД РА Шаварш Кочарян, добавив, что признание этого злодеяния против человечества — один из краеугольных камней армянской внешней политики.

“В преддверии 100-летия Геноцида армян Турция напрягает все силы, чтобы его отрицать. Однако непризнание, отрицание Геноцида открывают дорогу для новых подобных преступлений”, — сказал замглавы внешнеполитического ведомства, добавив, что, с одной стороны стоит факт Геноцида, с другой — попытки его отрицать.

“В одном из своих выступлений Эрдоган подчеркнул: то, что имело место в 1915 году, не имело под собой ни этнических, ни религиозных причин. В Анкаре будто забыли приговор военного трибунала Турции, который неопровержимыми фактами доказал, что истребление армян было государственной политикой, и осудил на смертную казнь основных организаторов. Разработка Рафаэлем Лемкиным определения “геноцида” прошла мимо внимания Анкары”, — подчеркнул Шаварш Кочарян. Он вновь привлек внимание к тому обстоятельству, что турецкие чиновники своими заявлениями ставят знак равенства между потерями от войны и системным, запланированным истреблением армян.

“Вне сомнений, что Геноцид армян был организован именно с намерением геноцида, в результате чего миллионы наших предков лишились жизни, имущества и домов; это было попыткой Османской империи нарушить права армян на жизнь, а также лишить их истории — было уничтожено свыше 2000 пaмятников культуры; оставшиеся в живых были изгнаны со своих территорий, — напомнил Шаварш Кочарян. — Уже четвертое поколение армян и международное сообщество около 100 лет ждут — когда Турция признает Геноцид армян”.

День, когда Турция признает Геноцид армян, настанет, заявила в своем выступлении министр диаспоры РА Грануш Акопян. “Турция ответит за закрытие границ, экономическое притеснение Армении. Последствием Геноцида следует рассматривать и то, что целая нация пребывает в муках, что в течение 100 лет миллионы детей не родились. Мы утеряли все. Остались исторические воспоминания”, — сказала она, добавив, что Турция ныне переживает кризис идентичности, потому что все национальные меньшинства заявляют сегодня о своей национальной принадлежности и требуют признать ее.

Глава Миндиаспоры отметила, что нужно продолжать борьбу, как бы трудно ни было, и заметила, что дело уже дошло до того, что в Меджлис представлен документ о признании Геноцида армян, а партия Зеленых уже признала его.

Не предавать забвению историю призвал вице-президент Уругвая, председатель Сената Данило Астори, видя в этом залог построения будущего.

“Как и Армения, Уругвай защищает глубокие ценности в международных отношениях. Я говорю о свободе, справедливости, уважении к правовому государству, говорю о мире, о мирном урегулировании всех конфликтов. Именно по этой причине мы боремся с жестокостью”, — сказал он.

Напомним, что Уругвай первым в мире на государственном уровне признал и осудил Геноцид армян, поэтому уругвайцы сегодня не только говорят о Геноциде армян, но и призывают, чтобы память о нем оставалось неугасимой.

“Мы боремся за то, чтобы подобное больше не повторялось никогда, чтобы не повторилась трагедия, настигшая армянский народ. Мы работаем над тем, чтобы память об этом не угасла. Без памяти нет жизни, без памяти нет прошлого, но, в то же время, без памяти нет будущего”,- сказал в заключение Данило Астори.

Начальник Института национальных стратегических исследований МО РА, доктор политических наук, генерал-майор  Гайк Котанджян отметил, что непризнание геноцида, как правило, имеет политическую подоплеку. “В качестве прецедента следует рассматривать признание Холокоста властями ГДР, принципиальным образом  дифференцировавшимися от властей прежней фашистской Германии. Известно, что на этом основании правительство Аденауэра подписало с правительством Израиля соглашение по вопросам материальных требований от Германии, которым взяло на себя обязательство выплатить пострадавшей стороне компенсацию”, — сказал он, добавив, что такого же шага следует ожидать от властей Турции, которая обязана взять на себя адекватную ответственность в вопросе компенсации.

Ответственный Ай-Дат АРФД по политическим вопросам Киро Маноян считает, что армянство должно определить свои требования, которые будут поставлены перед Турцией при привлечении ее к ответственности.

“В канун 100-летия Геноцида армян необходимо, чтобы мы, армяне, определили, чего требуем от Турции, дабы привлечь ее к ответственности”, — сказал он.

Депутат НС от РПА Корюн Нагапетян, коснувшись конвенции ООН о предотвращении преступления геноцида и  наказании за него, отметил, что у него есть ряд вопросов по урегулированию определенных положений Конвенции. “Прежде всего, это касается вопросов отрицания, одобрения, оправдания геноцидов. Думаю, настало уже время, чтобы мы сами инициировали новый протокол к данной Конвенции, который даст возможность затронуть все вопросы, связанные с отрицанием преступления геноцида”, — сказал он.

Статья опубликована 10 декабря, 2014 14:13

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023