Категории: Экономика

Первый “зеленый” бизнес-центр класса “А”

Глава правительства в музее бизнес-центра ознакомился с историей строительства здания, а затем прошелся по центру, ознакомился с деятельностью структуры, а также присутствовал на показе фильма об истории здания.

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ   аппарата премьер-министра РА, архитекторами бизнес-центра “Камар” являются Рубен и Микаэль Асратяны. Здание было спроектировано в 2014 году. Авторами железной скульптуры дерева являются архитектор Рубен Асратян и скульптор Давид Ереванци.

Бизнес-центр объединяет три разные эпохи архитектуры: царскую, советскую, современную. “Черное” здание, построенное из черного туфа из Амасии, чем и обусловлено название, построено по плану армянского архитектора из Тифлиса Микаэла Оганджаняна в 1910 году. Это было когда-то зданием Эриванского филиала Коммерческого банка Тифлиса, который играл важную роль в регионе. Там все еще осуществляется банковская деятельность. Здание Сельскохозяйственного банка было построено в 1926 году по проекту архитектора Николая Буниатяна, а идея принадлежит Александру Таманяну.

Было отмечено, что бизнес-центр “Камар” является первым “зеленым” бизнес-центром класса “А” в Армении. Центр получил сертификат BREEAM, разработанный британской компанией BRE Global в 1990 году. BREEAM переводится как “метод экологической оценки эффективности зданий”. Было отмечено, что “Камар” является первым проектом в Армении, получившим сертификат BREEAM.

Здание бизнес-центра имеет 9 этажей, подземную автостоянку в 4,8 тысячи квадратных метров для парковки 100 автомобилей. Есть зарядная станция для электромобилей. На крыше здания действует солнечная станция. В здании 8 энергосберегающих лифтов. Все осветительные приборы энергосберегающие. В интерьере сохранены туфовые камни исторического здания, которые сочетаются с современными дизайнерскими решениями. Сервисный зал построен в соответствии с современными высокими требованиями и оснащен самыми современными технологиями.

Статья опубликована 3 октября, 2018 12:16

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023