Категории: Экономика

С вином в Европу

В брюссельской королевской библиотеке “Солвей” прошла церемония дегустации армянских вин, на которую были приглашены около 100 представителей крупных торговых сетей и организаций, занимающихся импортом вина и ресторанным бизнесом, а также сомелье и известные журналисты, освещающие винодельческую отрасль.

Мероприятие было организовано Фондом развития промышленности и Армянским агентством развития при содействии Торгового представительства Армении в ЕС и правительства Армении в рамках программы государственной поддержки винодельческой отрасли. Участвовали в нем министр экономики Карен Чшмаритян, первый заместитель министра экономики Гарегин Мелконян, а также Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Бельгии Татул Маргарян. В целом же в дегустации, которую проводили опытные сомелье, приняли участие порядка 14 винодельческих компаний Армении, представляющие белые и красные сухие вина.

“В Армении имеются отличные природные ресурсы для производства вина — благоприятная почва и прекрасные местные сорта винограда. Не случайно наша страна известна, как родина винограда, на территории которой были найдены старейшие руины виноделен, которым более 6000 лет. Наш преданный своему делу и опытный итальянский винодел воздал должное этому наследию, создав уникальные вина из местных сортов, растущих на наших виноградниках. Мы не гонимся за количеством, а акцентируем внимание на качестве нашей продукции, пытаясь именно этим привлечь потребителей, а не широкой маркетинговой кампанией. Наша миссия — показать миру, что в Армении производится высококачественное вино, и мы будем все для этого делать”, — отметила в беседе с нами вице-президент винодельческой компании Golden Grape ArmAs Виктория Асланян.

Основная цель мероприятия в Брюсселе сводилась к оказанию содействия армянским винодельческим предприятиям в плане расширения экспорта производимой ими продукции, выхода на рынки ЕС и нахождения новых партнеров. Кстати, по оценкам экспертов, экспорт армянских вин по итогам 2014 года увеличится на 30%, по сравнению с прошлым годом. Еще в середине текущего года показатели в этой сфере довольно заметно увеличились, и эта тенденция не только сохранилась, но и продемонстрировала активный рост.

 

Статья опубликована 12 декабря, 2014 15:05

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023