Категории: Государство

Выборы пройдут в декабре по реформированному ИК

Ожидается, что сегодня первый вице-премьер РА Арарат Мирзоян на заседании Венецианской комиссии представит проект реформирования Избирательного кодекса РА. Согласно координатору комиссии по реформе ИК при премьер-министре Даниелу Ионнисяну, европейским экспертам он был отправлен 5 октября. То есть после того, как премьер-министр настоял на проведении внеочередных парламентских выборов в декабре с.г.

Напомним: каждый раз, когда этот важный документ подвергался изменениям, европейские эксперты в течение нескольких месяцев досконально изучали его, вносили свои предложения, которые учитывались в процессе дальнейшей доработки документа.

Не беря за основу утверждения  некоторых отечественных СМИ, что документ вообще не отправлялся в Венецианскую комиссию, а первый вице-премьер просто представит его на заседании комиссии, констатируем факт: очевидно, что времени на доскональное изучение документа евроэкспертами мало, но надо полагать, что при желании они могут высказать те или иные предложения. Правительственная комиссия вполне может уложиться в срок представления документа в парламент — согласно предварительным заявлениям, на ближайшем заседании НС обсудит его.  Выскажет Еврокомиссия предложения, или нет, покажут уже ближайшие часы. Но не это главное.

Дело в том, что Европейская комиссия на всем протяжении времени, пока в Армении бурно развивались события, не изменила своей точки зрения — в случае изменения Избирательного кодекса внеочередные выборы в Армении следует проводить спустя год, дабы дать возможность политическим силам подготовиться, в противном случае (имеется в виду раньше указанного срока) выборы должны проходить по старому ИК.

Этого вопроса коснулась в одном из интервью и представитель партии “Процветающая Армения” Наира Зограбян. “В сложившейся ситуации не будут учтены поручения Венецианской комиссии. Но такова воля народа. Сказать, что РА за это повесят — такого, конечно, не случится. Но мы подписали документ о том, что должны выполнять ее поручения. Они заявили, что это наша внутренняя проблема. Венецианская комиссия предложила идти на выборы по старому ИК”, — заявила она.

Уже очевидно, что по старому ИК власти на выборы не пойдут и что досрочные выборы должны состояться именно в декабре. Конечно, когда проводить выборы и по какому ИК — внутреннее дело каждой страны. Какова в этом случае будет реакция Венецианской комиссии — также покажет время.

Пока же на своем вчерашнем заседании правительство РА, в числе других, одобрило законопроект о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Армении. В предыдущем номере “РА” подробно представила его основные положения.

Напомним, что в данный момент решение вопроса роспуска действующего парламента и проведения внеочередных выборов власти видят в отставке премьер-министра Никола Пашиняна и дважды, как того требует Конституция, неизбрания парламентом нового главы Кабинета министров.

В последние дни юристы предлагают различные варианты, вплоть до корректировки Основного закона, дабы создать возможность роспуска парламента, минуя процедуру отставки премьера, но официальная точка зрения пока остается неизменной.

Кстати, в конце вчерашнего внеочередного заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян, поблагодарив всех за эффективную работу, сообщил, что выступит вечером с важным заявлением.

“Сегодня важный день, когда Армения переходит в новый исторический период, основной смысл которого можно охарактеризовать так: по результатам этого этапа мы должны завершить начавшуюся весной ненасильственную “бархатную” народную революцию. Но об этом я выступлю с более конкретным заявлением вечером”, — сказал он.

Ожидается, что глава исполнительной власти затронет предстоящие политические события и заявит о своей отставке, в результате чего в стране пройдут внеочередные парламентские выборы.

Напомним также, что две самые крупные фракции действующего представительного органа — Республиканской партии Армении и партии “Процветающая Армения” — заявили, что в случае отставки премьер-министра не будут выдвигать или поддерживать иную кандидатуру на этот пост.

В момент спуска газеты в производство заявления премьера не поступало.

 

Статья опубликована 17 октября, 2018 11:19

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023