Категории: Культура

Не очень знакомый, но весьма интересный

Музыка Арама Хачатуряна — бессмертна и великолепна. И ее никогда не бывает много: слушать ее — одно наслаждение как для людей хорошо разбирающихся в музыке, так и обычных слушателей. Очередную возможность вновь погрузиться в мир хачатуряновской музыки предоставил VI Международный фестиваль Арама Хачатуряна. Проводимый при поддержке Министерства культуры РА, фестиваль стартовал 18 октября и продлится до 13 ноября.

Хачатуряновский фестиваль, посвященный 115-летию Арама Ильича, представит слушателям симфонические и камерные концерты, детские фортепианные произведения, масштабные музыкальные полотна, прославленных солистов, богатый репертуар, подарив любителям музыки 9 неповторимых концертных вечеров.  Фестиваль открылся концертным проектом “Хачатурян и джаз”, во время которого Государственный симфонический оркестр Армении и Государственный джазовый оркестр Армении представили известные произведения Хачатуряна в джазовой обработке (“Гимн Советской Армении”, “Колыбельную” из балета “Гаянэ”, “Лезгинку”, “Танец с саблями” “Адажио Спартака и Фригии” из балета “Спартак” и др.). Авторы  джазовых обработок — Ваагн Айрапетян, Армен Уснунц, Мартин Улиханян и Андраник Берберян.

Выступивший на концерте в качестве солиста пианист Ваагн Айрапетян, переложивший в джаз и исполнивший “Гимн Советской Армении”, отметил, что уже давно пора восстановить это произведение Хачатуряна в правах и сделать его гимном Независимой Армении.

Еще один фестивальный концерт прошел 20 октября в Доме-музее Хачатуряна. На вечере камерной музыки Карен Шахгалдян (скрипка), Лилит Закарян (фортепиано) и Аветик Казарян (кларнет) представили зрителям избранные камерно-инструментальные произведения Хачатуряна: Песню-поэму (памяти ашугов), Ноктюрн из “Маскарада”, Танец №1, Поэму и Сонатину для фортепиано и т.д. Шахгалдян также представил очень редко исполняемое произведение композитора — Сонату-монолог для скрипки соло.

Как отметил скрипач Карен Шахгалдян,  в камерных произведениях Арама Ильича мы видим совершенно другого Хачатуряна — не очень знакомого, но не менее интересного.

“Эта музыка не очень известна в мире, хотя и должна была. И очень хорошо, что Фестиваль Хачатуряна обращает внимание на камерную музыку композитора, и в рамках фестиваля пройдут и другие камерные вечера. Все произведения, которые я исполнил на этом вечере, я играл и раньше. Кроме Танца №1 для скрипки и фортепиано, и очень рад, что благодаря фестивалю впервые представил его, и в моем репертуаре появилось новое произведение”, — рассказал Шахгалдян. Он также отметил, что Международный фестиваль Хачатуряна — прекрасное событие. По словам скрипача, нам кажется, что музыка Хачатуряна известна в Армении и мире, однако он не так известен, как того заслуживает.  А потому любая подобная инициатива, популяризирующая имя и наследие композитора, очень важна.

— Я рад, что фестиваль проводится уже в шестой раз, имеет свои традиции. И его нужно обязательно продолжать, — заключил музыкант.

Отметим, что в рамках фестиваля 31 октября выступят всемирно известный пианист Борис Березовский, а также лауреат международных конкурсов, российский виолончелист Александр Рамм, скрипач Даниэль Рон и другие известные зарубежные исполнители. Также в рамках фестиваля Государственный симфонический оркестр Армении представит замечательный проект “Хачатурян нон-стоп”, посвященный киномузыке А.Хачатуряна.

 

Статья опубликована 26 октября, 2018 11:56

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023