США поддерживают усилия правительства Армении по укреплению демократии

“Переговоры с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном прошли в чрезвычайно позитивной атмосфере.

Думаю, есть реальная возможность повысить  отношения Армения — США также на новый уровень. И мы готовы воспользоваться этими возможностями”, — такую запись сделал и.о.премьер-министра Никол Пашинян на своей странице в сети Фейсбук после вчерашней встречи с высокопоставленным представителем администрации США.

Региональное турне, в рамках которого Джон Болтон посетил Ереван, стартовало днем ранее в Баку и продолжится в Тбилиси. Столь представительные американские делегации не часто посещают регион. Это отметил Никол Пашинян, и, приветствуя гостя, назвал визит историческим для Армении. “Очень важно иметь с США контакты высокого уровня, и наше правительство считает важным активный армяно-американский диалог и тесное взаимодействие”, — подчеркнул он, передавая Николу Пашиняну теплые приветствия президента США Дональда Трампа. Джон Болтон подтвердил, что руководство Соединенных Штатов со своей стороны придает большое значение развитию и углублению армяно-американских отношений, отметив при этом, что это приобретает особую важность в нынешний период, имеющий для Армении историческое значение. “Я рад обсудить с Вами широкий круг вопросов, касающихся двусторонних армяно-американских отношений и региональных проблем”, — сказал Джон Болтон.

Никол Пашинян представил Джону Болтону суть свершившейся в Армении весной бархатной революции и текущих политических процессов. По его словам, “происходящие в результате ненасильственной, бархатной революции любви и согласия, основаны исключительно на демократических ценностях. Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать и укрепить устойчивое и институциональное демократическое государство”, — сказал Никол Пашинян. При этом он подчеркнул, что считает важным развитие в нашей стране демократии, системы транспарентного управления, укрепление независимой судебной системы в результате плодотворного сотрудничества с международными партнерами. И.о. премьер-министра подчеркнул, что наша страна настроена решительно на то, чтобы продвигаться вперед по пути развития демократии, что является для нашего общества ценностью и духовным кредо.

Советник президента США по вопросам национальной безопасности поздравил Никола Пашиняна с успешным лидерством при осуществлении мирного демократического перехода в Армении. “Соединенные Штаты поддерживают усилия нового правительства, направленные на борьбу с коррупцией, повышение степени прозрачности судебной системы и увеличение подотчетности правительства перед гражданами такими способами, которые приведут к укреплению демократии, приоритета права и региональной стабильности”, — сказал Джон Болтон.

В числе вопросов двусторонней повестки, собеседники обсудили развитие в нашей стране демократических институтов, экономики, системы правосудия, развития гражданского общества. Они подчеркнули, что важно придать новую энергию двустороннему взаимодействию. В этом плане Никол Пашинян и Джон Болтон подчеркнули необходимость более частных взаимных визитов высокого уровня.

И.о. премьер-министра и советник президента США также обменялись мыслями о процессе урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы. Оба подчеркнули важность последовательных шагов в направлении мирного урегулирования проблемы в рамках формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ и формирования соответствующей атмосферы для переговорного процесса.

Обсуждались также актуальные международные вопросы, в том числе, происходящие в регионе процессы.

 

Статья опубликована 26 октября, 2018 11:53

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023