Категории: Государство

В парламент прошли три силы

По предварительным итогам состоявшихся 9 декабря внеочередных парламентских выборов, убедительную победу одержал возглавляемый исполняющим обязанности премьер-министра Николом Пашиняном блок “Мой шаг”, получивший 70,44 процента голосов избирателей. Барьер парламентского представительства преодолели также партии “Процветающая Армения (8,27%) и “Светлая Армения” (6,37%).

По данным Центральной избирательной комиссии, картина голосов, отданных за остальные 8 политических сил, участвовавших в выборах, выглядит следующим образом: Республиканская партия Армении — 4,7%, социал-демократическая партия “Решение гражданина” — 0,68%, Армянская Революционная Федерация “Дашнакцутюн” — 3,89%,  партия “Христианско-демократическое возрождение” — 0,51%, партия “Национальный прогресс” — 0,33%, блок “Мы” — 2%, партия “Оринац еркир” — 0,99%, партия “Сасна црер” — 1,82%.

Заметим, что из 2 592 481 граждан Армении, имеющих избирательное право, в выборах участвовали  1 260 840 человек, или 48,63% от общего электората. Для сравнения отметим, что в парламентских выборах 2017 года участвовало 60,87 процентов избирателей, соответственно, на этот раз число участников голосования сократилось примерно на  350 тысяч человек.

У некоторых аналитиков эта цифра вызывает определенные вопросы, однако нынешние 48,63% участия в выборах также считается достаточно высокой цифрой в мире, дабы обеспечить абсолютную легитимность избирательной кампании.

Итак, убедительную победу на выборах одержал блок “Мой  шаг”. Согласно Конституции РА, лидер блока, исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян автоматически займет пост премьер-министра и, по всей вероятности, Президент РА Армен Саркисян, являющийся, по тому же Основному Закону, главой государства, подпишет соответствующий указ после оглашения окончательных итогов внеочередных парламентских выборов.

По самым приблизительным подсчетам, блок “Мой шаг”, с учетом того обстоятельства, что в поддержку его отдали свои голоса почти 885 тысяч  избирателей, в парламенте будет иметь около 90 мандатов и совершенно не нуждается в формировании коалиции с одной из двух других политических сил, получивших парламентское представительство. С таким количеством мандатов обеспечивается не только кворум, но и принятие любого конституционного закона. Даже в том случае, если число мандатов в законодательном органе будет увеличено, слухи о чем активно муссируются в эти дни.

С блоком “Мой шаг” все ясно — будучи абсолютным парламентским большинством, он сформирует и правительство. Множество  вопросов возникает по поводу партий “Процветающая Армения и “Светлая Армения”. Оставим в стороне то обстоятельство, что учредители партий прежде всего позаботились о том, чтобы сильнее повлиять на сознание электората, назвав свои политические силы столь звонкими именами. По стечению обстоятельств, они  оказались ныне бок о бок, и имена их будут чаще звучать теперь рядышком, сами партии — соперничать в парламенте.

Перешедший в последнее время из статуса олигарха в статус крупного бизнесмена лидер ППА Гагик Царукян и до выборов, и сразу после голосования заявлял, что поддерживал Никола Пашиняна (в дни бурных митингов обеспечивал доставку воды участникам протестных акций) и впредь также намеревается поддерживать господина Пашиняна. Так что получившая около 25 мандатов политическая сила уже заявила, что занимать протестную нишу в парламенте VII созыва не намерена.

Напомним, что руководимый Г.Царукяном блок “Царукян” после смены власти стал частью незаявленной коалиции под руководством Никола Пашиняна, получил министерские портфели. Правда, в силу дальнейшего развития событий продлилось это недолго.

Да и вообще, ни один олигарх, крупный бизнесмен никогда, ни в одной стране не может быть серьезной оппозицией действующим властям — это неписаный закон. В какую сторону склоняется сила, туда же склоняются и бизнесмены, ярким подтверждением чего служат процессы последних месяцев. А вот насколько власти будут доверять бизнесменам в политике — иной вопрос.

Конечно, в политических кулуарах, да и среди аналитиков бытует убеждение, что обстоятельство прохождения в парламент “Процветающей Армении” демонстрирует, что на данном этапе полной дифференциации политики от бизнеса пока не  произошло, даже с учетом того обстоятельства, что господин Царукян может отказаться от мандата. Возможно, это просто вопрос времени — ведь 8,27 процентов электората проголосовали, можно сказать, за благотворителя и мецената, крупного бизнесмена Гагика Царукяна. Заметим, что в столице эта партия получила очень мало голосов, и вышеприведенные проценты накопились исключительно за счет 2-3 областей, в том числе, естественно, Котайкской.

Но господин Царукян внес новшество в парламенте — на этот раз мандат получит и начальник его охраны…

Что касается “Светлой Армении”, сразу после выборов декларировавшей себя “цивилизационной и ценностной оппозицией сформировавшемуся политическому большинству” — напомним, что по итогам парламентских выборов 2017 года эта партия оказалась в парламенте в составе блока “Елк”, возглавляемого тем же Николом Пашиняном, была рядом с ним, и ныне должна очень постараться, чтобы в глазах общественности выглядеть в роли оппозиции. Либо же, по стечению обстоятельств, когда наступит момент “Платон мне друг, но истина дороже” — действительно стать оппозицией. Ныне же, судя по заявлению партии, она “озабочена тем, что даже после революции крупный бизнес и политика продолжают оставаться последствием хронически больной политической системы, борьба с которой будет одним из главных направлений”.

Иными словами, не приходится сомневаться, что мишенью “Светлой Армении” в парламенте  VII созыва станет “Процветающая Армения” и ее лидер Гагик Царукян. То есть будут критиковать друг друга “процветающие” и “светлые” и, конечно — во имя Армении. Надеемся, это будет иметь место только в начале, а начавшийся во время известных теледебатов “принципиальный спор” уступит место процессу государственного строительства.

Учитывая присутствие в парламенте “Процветающей Армении” и “Светлой Армении”, аналитики уже сегодня прогнозируют, что острого столкновения мнений в представительном органе ждать не приходится.  Пока не приходится, а дальнейшее развитие событий покажет время.

И еще. Лидер партии “Светлая Армения” на этот раз приведет с собой в парламент родного брата, Криста Марукяна, которого годы назад так и не смог протащить в градоначальники третьего по величине города Армении Ванадзора. Явление, по поводу которого Эдмон Марукян неоднократно критиковал прежние власти…

Напомним, что, согласно законодательству Армении, одна треть состава парламента должна быть оппозицией. Напомним также, что “Процветающая Армения” не оппозиция, а “Светлая Армения” никак не обладает одной третью мандатов.

По поводу малых и новосозданных партий, можно сказать, что в парламент не прошли партии с ярко выраженным прозападным уклоном, в том числе пугающая общество своей радикальностью “Сасна црер”. Можно утверждать, что неприятие общественности вызывает внешнеполитическая ориентация этих сил, их стремление резко изменить внешнеполитический вектор, что идет вразрез с курсом, объявленным премьер-министром Николом Пашиняном.

Автору этих строк довелось работать с парламентами независимой Армении всех созывов. И каждый последующий состав представительного органа в чем-то уступал предыдущему — будь то в интеллектуальном или политическом плане. На этот раз состоялось абсолютно свободное волеизъявление народа. И ближайшее будущее покажет, какой интеллектуальный уровень привнесли в законодательный орган три партии, получившие вотум народного доверия.

P.S. Ни одна из участвовавших в выборах политических сил и не преодолевших порог прохождения в парламент не оспаривает итоги выборов. Все распространяют вполне цивилизованные заявления, представляя свое видение дальнейшего развития страны и собственного будущего.

Статья опубликована 12 декабря, 2018 12:54

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023