Категории: Общество

Доктор города улыбок

В рамках закрытия межгосударственной программы “Горис — культурная столица СНГ-2018” 23 ноября в Горисе состоялось вручение международной премии “Содружество дебютов” за прошлый год. Награду на этот раз присуждали специалистам в области исследования и поддержки института семьи. Лауреатом от нашей страны стал детский онколог и гематолог, доцент Ереванского государственного медицинского университета им. Гераци, кандидат медицинских наук Геворк Тамамян.

Выпускник Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци (ЕГМУ), советник ректора данного вуза, он удостоен различных международных наград и стипендий: молодой лидер Международного агентства по изучению рака (IARC) Всемирной организации здравоохранения (Лион, Франция); Премия IDEA Американского общества клинической онкологии (Чикаго, США); Премия GLOBE, Дана-Фарбер /Бостонский детский центр рака и болезней крови Гарвардского университета (Бостон, США) и др.

Г.Тамамян прошел обучение и стажировки во многих ведущих медицинских вузах мира, а на данный момент он работает детским онкологом, гематологом в клинике химиотерапии университетского больничного комплекса “Мурацан” и заочно учится в Гарвардском университете — Гарвардской медицинской школе (исследовательская программа по раку).

По глубокому убеждению доктора Тамамяна, “мы живем в прекрасной стране”. Это он говорит без ложного пафоса, поскольку серьезно занимается научными исследованиями в области глобальной онкологии в развивающихся странах, располагает статистическими и прочими данными и может провести сравнения.

— Людей, живущих в развивающихся странах, часто спрашивают: почему так трудно и дорого лечить рак. Но если посмотреть на проблемы, существующие в этой сфере во всем мире, понимаешь, что не так уж все и плохо. Особенно в области детской онкологии. Из 100 армянских детей порядка 70 имеют возможность выздороветь. В США и Германии — этот показатель 85. При этом затраты здравоохранения в нашей стране и в США и Германии не идут ни в какое сравнение. Есть страны, где  затраты намного выше на душу населения, а выживаемость порядка 30, 40 или 50%. Так что повод для оптимизма у Армении есть. Тем более, что в 1992-1993 годах выживаемость наших детей от лейкемии или злокачественных опухолей была равна нулю, и в результате неоценимой работы наших учителей она сегодня достигает 70%…

— Вы также являетесь советником Министерства здравоохранения РА по вопросам онкологии. Какие, на ваш взгляд, должны быть приняты меры для противостояния этой страшной болезни?

— Я недавно назначен на эту должность, и по моему мнению, онкология должна быть приоритетом сферы здравоохранения нашей страны.  Это можно рассматривать и как личный “вопрос”, поскольку я онколог. Но однозначно, если брать картину смертности в мире, онкология занимает в ней второе место. В первую очередь у нас должен быть национальный план контроля рака, то есть как мы будем осуществлять контроль за этой болезнью. Понять, какие у нас имеются проблемы, выявить их, “диагностировать”, ну, и искать решения. Причем в течение определенного промежутка времени. То есть план должен быть “просчитанным” в плане сроков, а не быть просто декларацией. На сколько и как сокращаем болезнь, какие меры принимаем, когда начинаем и когда заканчиваем, и какой результат ожидаем. Здесь нам нужны цифры, поскольку без цифрового выражения проделанной нами деятельности нам будет очень трудно. Опыт у нас есть. Во всяком случае, в плане детской онкологии, вы знаете, в последнее время очень активно работает благотворительный фонд City of smile (“Город улыбок”), помогающий людям, страдающим онкологией и заболеваниями крови. Совет попечителей фонда возглавляет супруга и.о. премьер-министра РА Анна Акопян и на данный момент проводится большая работа. Деятельность фонда особо активизировалась после визита в октябре этого года в Малайзию нашей делегации, возглавляемой г-жой Акопян. Там мы приняли участие в работе Всемирного онкологического конгресса и Всемирного саммита лидеров по борьбе с раковыми заболеваниями. И теперь нас ждет более предметная работа в данном направлении.

— Какие есть предварительные договоренности по итогам вашего визита?

— В Малайзии мы провели многочисленные двусторонние встречи на самом высоком уровне и, естественно, достигли договоренностей по ряду важных направлений и реализации программ. В частности, мы встретились с научным руководителем и председателем совета Немецкого центра исследования рака (DKFZ), известным радиологом-онкологом, профессором Майклом Бауманом. DKFZ — это крупнейший исследовательский центр Германии в области онкологии. В ходе нашей встречи мы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Например, касающиеся переподготовки наших врачей и развития исследований в области рака в Армении, была достигнута договоренность о взаимных визитах.  И скажу еще одну вещь, имеющую отношение к вопросу лечения онкологии в целом. Мы не хотим выступать только в роли получателей помощи. Мы хотим иметь также свой вклад в глобальную онкологию.

— Геворк Наириевич, вы также встречались с исполняющим обязанности премьера Армении Пашиняном и его супругой в рамках рабочего ужина с армянскими выпускниками Гарвардского университета. Как прошла встреча, о чем вы беседовали, какие вопросы обсуждали?

— Встреча прошла в непринужденной, доверительной обстановке. Поскольку наши гарвардцы — представители разных профессий, то и обсуждение было очень содержательным и затронуло самые широкие сферы: финансы, сельское хозяйство, энергетика, бизнес, международные отношения, образование, здравоохранение и т.д. Я поднял вопрос повышения финансирования сферы онкологии, на что Никол Пашинян ответил, что это очень важно, при этом подчеркнул, что нужно делать упор и на профилактику — “поймать” болезнь в самом зародыше. Постараться сделать это, начиная с первичного звена здравоохранения и профилактики.  С чем я безоговорочно согласен. Также я говорил о привлечение новых возможностей в области лечения онкологии в нашей стране. И эта тема также нашла положительный отклик.

Статья опубликована 14 декабря, 2018 11:45

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023