Категории: Экономика

Наподобие ЭКЮ

Предложеннаяполтора года назад Евразийским банком развития идея о создании в ЕАЭСрегиональной расчетной единицы по аналогии с ЭКЮ, предшествующий появлениюевро, постепенно начинает приобретать конкретику.  На днях стало известно о том, что в системутрансграничных расчетов между странами Евразийского экономического союза могутвнедрить единую валюту, которая пока будет электронной.

С этим предложением выступил Национальный платежный совет, а российский Минфин поддержал подобный вариант, пояснив, что создание электронных денег в ЕАЭС необходимо для облегчения взаимных расчетов в условиях угрозы санкций. Поэтому финансовое ведомство России намерено более детально заняться проработкой возможных вариантов реализации этой инициативы.

Концептуально валюта будет напоминать ЭКЮ, которая действовала на территории Европы с 1979 до появления евро. Но в отличие от ЭКЮ, использование денежной единицы ЕАЭС может быть ограничено исключительно операциями взаимозачетов между членами Союза по уплате за поставленные друг другу товары и не перерастет в традиционные деньги.

При этом остатки на счетах, возникшие в результате таких взаимозачетов, могут быть конвертированы в реальные деньги. Инициаторы нововведения полагают, что курс единой валюты может зависеть от курса национальных денежных единиц членов ЕАЭС по отношению друг к другу, а также от вклада каждой страны в совокупный торговый оборот Союза.

Такая единая валюта, как указывают эксперты, может создаваться для того, чтобы протестировать подобный инструмент для его дальнейшего распространения на внутреннее обращение в экономиках стран ЕАЭС. В Европе, кстати, ЭКЮ сыграл именно такую роль, позволив, с одной стороны, наладить процесс торговли за единую валюту, а, с другой — ментально подготовить членов ЕС к внедрению общей денежной единицы.

Однако на евразийском пространстве пока осторожно затрагивают тему внедрения “общих” денег, больше говоря об увеличении доли национальных валют при взаиморасчетах, а далее только формировании единого финансового рынка ЕАЭС. Последнее — это еще не полный переход к “общим” деньгам, как то было в Евросоюзе, а только путь к нему, который, наверняка, окажется гораздо сложнее. Ведь тогда уже придется решать не только экономические, но и политические вопросы.

А к такому развитию событий готовы далеко не все страны Союза. В основном из опасений потери суверенитета и фактора российского рубля, который, возможно, и может быть навязан в качестве “новых общих денег”. По крайней мере, именно на российский рубль делается сегодня акцент в качестве основного средства для расчетов в рамках ЕАЭС.

“Не вижу необходимости стесняться продвигать российский рубль как средство расчетов и платежей в ЕАЭС, — прямо заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак в ходе состоявшейся недавно в Москве 13-й международной конференции “Евразийская экономическая интеграция”. — Дело не в каких-то национальных преференциях. Просто Россия — крупнейший рынок, на котором присутствуют остальные экономики, который дает и капитал, и рабочую силу, и сырье”. Высказав такое мнение, замминистра добавил, что надо просто работать над тем, чтобы рубль оставался стабильным и предсказуемым. И одновременно создавать институты и инструменты для хеджирования рисков, связанных с проведением трансграничных операций как торговых, так и по притокам капитала.

Статья опубликована 14 декабря, 2018 11:41

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023