Категории: Экономика

Работа инспекционных органов будет предсказуемой для бизнеса

В Армении не будут проводиться проверки инспекционных органов как самоцель, для бизнеса процесс будет предсказуемым. Об этом на пресс-конференции в зале Арменпресс сказал руководитель Офиса по координации работ инспекционных органов аппарата премьер-министра Армении Айк Айвазян.

“В 2019 году нам предстоит многое сделать по ряду направлений. Речь идет о разработке законодательства в сфере контроля над шестью инспекционными органами. В основном с нуля должны быть разработаны законопроекты. Кроме того, мы внедрим систему, которая позволит оценивать работу инспекционных органов. Мы также разработаем правовые акты, направленные на оздоровление системы управления инспекционными органами”, — сказал Айк Айвазян. В результате намеченной работы повысится эффективность деятельности инспекционных органов. Предпринимаемые шаги направлены на создание более предсказуемой среды для бизнеса. Вместо 21 контрольного органа сегодня действуют 6 инспекционных. Это инспекционный орган градостроительства, технической и пожарной безопасности, инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов, инспекционный орган по надзору за рынком, инспекционный орган по образованию, инспекционный орган по охране природы и недрам, инспекционный орган по здравоохранению и работе. “На данный момент могу сказать, что внедрены все инструменты для оценки эффективности инспекционных органов. Раньше их не существовало. Работа инспекционных органов стала прозрачной. Не будут проводиться проверки инспекционных органов как самоцель, что снизит коррупционный риск”, — сказал он. Списки плановых проверок инспекционных органов будут публиковаться. Кроме того, Айвазян счел важными и контрольные листы, которые дадут бизнесу возможность в одном документе увидеть, какие нормы будут проверяться. Айк Айвазян также отметил, что с целью повышения эффективности работы планируется внедрение электронной системы для обмена информацией между государственными органами. В результате хозяйственнику не будет проблемы представления одной и той же информации различным административным органам. При наличии этой информации инспекционные органы эффективнее будут выполнять свои функции и лучше оценивать риски.

Статья опубликована 29 марта, 2019 12:08

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023