Категории: Культура

Армянская “Кошениль” покорила Ташкент

При поддержке Министерства культуры Армении армянская рок-группа “Вордан Кармир” (Vordan Karmir) приняла участие в проходящем в Ташкенте ежегодном Фестивале IlkhomRockFest. Одна из самых известных рок-групп Армении, в состав которой входят Ваан Погосян(вокалист), Давид Григорян (гитарист), Давид Галстян (бас-гитарист), Пайкар Чахоян (ударник), выступила 22 марта.

Сцену с “Вордан Кармир” в этот день разделила и ташкентская группа “Крылья Оригами”. К слову, группа “Крылья Оригами” на сегодняшний момент — одна из самых узнаваемых, интересных рок-команд Узбекистана. Она была образована в марте 2000 года нашим соотечественником, филологом-японоведом, поэтом и рок-музыкантом Ашотом Даниеляном (одним из инициаторов создания IlkhomRockFest). Группа “Крылья Оригами” назвала наших рокеров  “прекрасными музыкантами и фанатично любящими музыку молодыми людьми”.

Отметим, что выступление “ворданцев” получило восторженные отклики и удостоилось большой симпатии со стороны организаторов и зрителей. Сразу после выступления группа “Вордан Кармир” получила приглашение — выступить с еще одним концертом на следующий день.

Наши ребята провели в Ташкенте всего три дня, но успели завоевать сердца местной публики, подружиться с со своими коллегами.

Музыкальный проект IlkhomRockFest — это уникальный рок-фестиваль, проводящийся в театре “Ильхом” с 2007 года.  Инициатива фестиваля родилась у руководителя театра “Ильхом” Марка Вайля и Ашота Даниеляна. Театр “Ильхом” стал площадкой, объединяющей не только служителей театра, но и творческих людей разных жанров. “Ильхом” — это такой Центр современного искусства, а поскольку рок-музыканты — наиболее активные его деятели, то и им нашлось место под крышей театра. За все время существования фестиваля выступило множество различных музыкальных коллективов не только из Узбекистана, но и из Казахстана, Афганистана, России, США, Чехии и других стран. Музыкальный проект IlkhomRockFest — это регулярные концертные программы, которые проходят каждый месяц. От обычных рок-концертов этот фестиваль отличается тем, что музыканты выступают в театральном пространстве, где рождаются новые виды представлений, сочетающих театр, музыку, видео-арт, аудио-визуальные эффекты и т.д. За годы существования IlkhomRockFest сплотил вокруг себя сообщество музыкантов и слушателей современной музыки и стал одной из немногих площадок в стране, на которой рок-музыканты имеют возможность представить свое творчество во всем спектре самовыражения.

Популярная армянская металл-группа “Вордан Кармир” образовалась в 2005 году в Ванадзоре. Коллектив представляет современную рок-обработку армянского фолка: тяжелый рок с элементами альтернативного металла, традиционного армянского фольклора и старинных армянских церковных песнопений и выступает на многих концертах и фестивалях, а также в разных клубах Армении, США, Великобритании, Германии, Испании, Грузии и России.

Первый мини-альбом группы с тремя песнями под названием Vordan Karmir вышел в 2010 году, а  второй, Not an album, — в 2012 году. После этого, в  2013г. вышел в свет первый полноформатный альбом А4, который продвигался не только в Армении, но и в Европе с небольшим туром по Великобритании, Германии, Испании, а в 2017 году — полноформатный LAO, презентованный в США. В 2015 году “Вордан Кармир” выпустил два видеоклипа — Leblebijner Chorus и The Voice of Tomorrow.

Статья опубликована 19 апреля, 2019 11:26

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023