Категории: Экономика

Докапитализировать или консолидироваться

На днях банк “Прометей” опроверг опубликованную недавно одним из местных новостных сайтов информацию о том, что “Ардшинбанк” ведет переговоры с банком “Прометей”, желая приобрести акции последнего.

“Банк “Прометей” никогда и ни с каким из банков не вел каких-либо переговоров о продаже своих акций. Более того, в настоящее время банк “Прометей” сам рассматривает перспективу приобретения акций другого армянского банка и слияния с банком “Прометей”, — говорилось в сообщении банка, который также призвал в дальнейшем избегать публикации непроверенной, выдуманной и не соответствующей действительности информации.

Судя по всему, в ближайшее время подобных сообщений можно будет ждать и от других банков, учитывая то, что в последнее время все чаще слышны разговоры о скором слиянии или продажах акций того или иного армянского банка. И причин тому несколько. С одной стороны, — кризис, который уже по традиции заставляет экспертов и аналитиков рассуждать на тему: а не многовато ли для такой маленькой страны, как Армения, более двух десятков банков.

Кстати, аналогичные разговоры велись еще в период финансово-экономического кризиса 2008-2010 годов, когда, к примеру, генеральный директор ЗАО “Эйч-Эс-Би-Си Банк Армения” Астрид Клиффорд в интервью агентству Медиамакс в начале 2010 года отметила, что ее первое впечатление — в Армении слишком много банков. “22 банка — много для небольшой страны. Консолидация банковской системы могла бы принести реальную пользу”, — уточнила она.

Спустя пару месяцев, после слияния “Америабанка” и “Каскад Банка”, с такой же точкой зрения выступил бывший в то время председатель Союза банков Армении Арарат Гукасян. “Не пора ли объединиться?” — задался он вопросом, добавив заодно, что акционеры должны понять: в результате слияния они получают лучшую структуру. “Структуру, способную в перспективе обеспечить высокий уровень обслуживания и защиты интересов клиентов”, — пояснил он.Сколько сотрудников при этом было сокращено и сколькие в итоге остались работать в объединенном банке под брендом “Америабанк”, банкиры предпочли не обсуждать.

Однако есть и другая причина, по которой сегодня все чаще говорится о слиянии банков в отечественной финансовой системе. Аккурат в преддверии новогодних праздников Совет Центробанка на своем заседании 30 декабря 2014 года под председательством главы ЦБ Артура Джавадяна принял решение о внесении изменений в основные нормативы, регулирующие деятельность банков. Речь, в частности, идет о шестикратном повышении минимального размера общего капитала коммерческих банков с 1 января 2017 года — с 5 млрд драмов до 30 млрд драмов. Следует отметить, что последний раз ЦБ повышал минимальный размер общего капитала с 2,4 млрд драмов до 5 млрд драмов с 1 января 2009 года.

В самом Центробанке отмечают, что подобное решение не было спонтанным. Наоборот, оно было принято в результате обсуждений за последние два года со специалистами банковской сферы и международных организаций, после чего и были введены изменения в положение №2 “Регулирование банковской деятельности, основные экономические нормативы банковской деятельности”.

Так вот, согласно внесенным изменениям ЦБ, минимальный размер общего капитала банков установлен: до 1 января 2017 года в размере 5 млрд драмов, а для новосозданных банков до 1 января 2017 года в размере 30 млрд драмов. Проще говоря, минимальный размер общего капитала новосозданных банков отныне должен составлять 30 млрд драмов, а действующие банки должны довести свой капитал к 1 января 2017 года до данного показателя.

В ЦБ отмечают, что требование по увеличению минимального размера общего капитала нацелено на осуществление слияний и консолидаций банков, что приведет к их укрупнению и обеспечит положительный эффект масштаба, способствуя предоставлению банковской системой более доступных и качественных услуг и формированию здоровой конкурентной среды.

“Эта мера приведет к повышению эффективности и укреплению стабильности банковской системы Армении. Она создаст благоприятную среду для внедрения новых технологий и продуктов, повышая привлекательность армянской банковской системы среди участников международного рынка капитала, создавая основу для дальнейшего углубления отношений”, — уверяют специалисты Центробанка. Плюс ко всему данная мера “увеличит гибкость и способность банковской системы противостоять шокам в разных экономических ситуациях, а также будет способствовать углублению финансового посредничества”.

По данным 2014 года, общий капитал только пяти армянских банков соответствует и даже превышает новое требование, а у четырех банков капитал ниже 10 млрд драмов. Но надо сказать, что вопрос об увеличении банковского капитала в последние годы часто обсуждался Центробанком и с акционерами банков. Готовность к докапитализации выразили почти все акционеры банков, исходя из привлекательности и стабильности банковской системы Армении, а также возможности повышения и укрепления своих конкурентных позиций в регионе. В результате обсуждений ряд акционеров уже представил заявки, достигнув соответствующих договоренностей относительно докапитализации и консолидации.

Одновременно ЦБ по этому вопросу провел обсуждения с рядом представителей международных организаций, которые также серьезно заинтересовались осуществлением инвестиций в капиталы банков и выразили готовность содействовать им в данном вопросе.

“Это изменение в равной степени относится ко всем участникам банковской системы Армении. При этом для внедрения нового требования предусмотрено достаточно времени, чтобы банки смогли привести свою деятельность в соответствие с установленным нормативным требованием”, — резюмируют представители ЦБ.

Статья опубликована 16 января, 2015 19:40

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023