Категории: Экономика

Нефтепродукты из угля

Президент Республики Арцах Бако Саакян 23 апреля принял участие в презентации со стороны Национального политехнического университета Армении на тему получения углеводородов из бурого угля и полимерных остатков в Республике Арцах.

Руководитель научно-исследовательской программы Гагик Торосян отметил, что в лабораторных условиях получилось получить нефтепродукты из угля, которое обнаружено в Магавузе.

Полученные объемы соответствуют установленным стандартам. Из сырья было получено 50% дизтоплива, 30% бензина, а также 20% битума. “Результаты были также представлены на международной конференции и получили высокую оценку, так как, в отличие от обычной практики, мы использовали новую технологию для извлечения сырой нефти посредством давления воздуха вместо применения воды. В перспективе мы можем рассмотреть другой вариант, то есть мы можем газифицировать уголь. На сегодняшний день в мире это признанный метод, требующий некоторой исследовательской работы”, — сказал Гагик Торосян.

По словам руководителя научной группы, в случае проведения второго этапа исследований на руднике, который займет 3-4 месяца, можно будет четко определить запасы магавузской руды, так как вероятно, что их больше, чем считалось по результатам исследований советского периода — 4 миллиона тонн.

Президент Саакян подчеркнул важность проведенных исследований. Он отметил, что необходимо начать второй этап работы, и призвал государственного министра Арцаха заключить соглашение с университетом, чтобы все условия для получения нефтепродуктов были выполнены в короткие сроки.

На мероприятии присутствовали председатель Национального Собрания Арцаха Ашот Гулян, госминистр Григорий Мартиросян, другие должностные лица.

Статья опубликована 26 апреля, 2019 12:14

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023