Категории: Экономика

Кардинальный подход

Постоянных и злостных нарушителей правил дорожного движения в скором времени будут лишать водительских прав. Соответствующий законопроект находится сейчас в парламенте, и правительство обсуждает с депутатами возможность принять документ как можно быстрее.

Вкратце основная суть законопроекта сводится к внедрению шкалы оценки водителей по баллам. Нынешняя система штрафования, как показывают исследования, не привела к положительным изменениям на дорогах. И это при том, что в 2017г. было зарегистрировано более 2 млн нарушений правил дорожного движения, а в 2018г. — 1 млн 600 тыс. Теперь же, если нарушения конкретного водителя превысят допустимый порог, то это значит, что он периодически нарушает правила и не должен садиться за руль. Глава Полиции Валерий Осипян уверен, что только так можно повлиять на ситуацию с безопасностью на дорогах.

Принятие нового законопроекта тем более актуально, если учесть, что статистика дорожно-транспортных происшествий, мягко говоря, не утешительна. Согласно данным полиции, за последние два года увеличилось как количество аварий, так и число жертв и раненых. Так, если по данным за апрель 2018 года был зарегистрирован 1861 случай ДТП, в результате чего погибли 150 человек и еще 2736 получили травмы той или иной степени, то за тот же период этого года количество ДТП выросло на 342, число жертв увеличилось на 19, а раненых — на 476 человек.

Однако не только злостные нарушители правил дорожного движения виноваты в увеличении количества ДТП. Есть и множество других факторов, среди которых, по мнению начальника Полиции, плохое освещение дорог и формальный характер техосмотра машин. По поводу последнего, как заверил в ходе последнего заседания правительства министр индустрии высоких технологий Акоб Аршакян, в скором времени будет введена система электронных талонов техосмотра автомобилей. Техническое обеспечение единой онлайн-системы уже готово, дело за законодательными поправками. По словам министра, планируется предусмотреть диверсифицированную систему проверок. В частности, частота необходимости прохождения техосмотра будет зависеть от состояния автомобиля, его года производства и пробега.

Наряду с этим правительство рассматривает также возможность синхронизировать процессы прохождения техосмотра с ОСАГО. То есть, если машина не прошла техосмотр, то страховые компании будут вправе отказать владельцу в страховке. Но для этого   необходимо создать очень четкий и простой механизм, чтобы в этом направлении не возникли коррупционные риски.

Статья опубликована 17 июля, 2019 11:42

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023