Категории: Экономика

Импорт автомобилей достигнет 70 тысяч

В Армении значительно вырос импорт автомобилей, а к концу июля количество импортированных автомобилей достигнет 70 тысяч.

Начиная с 1 августа, в отделах автотаможни Норагавита будет установлен семидневный рабочий график, а число сотрудников увеличится на 6. Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель председателя комитета госдоходов Армении Шушаник Нерсисян. “В 2018 году было импортировано около 67 тысяч автомобилей. В конце этого месяца этот показатель будет превышен, и у нас будет около 70 000 оформлений. Этот рост импорта обусловлен тем, что с 2020 года будет осуществлен переход к единому таможенному тарифу в рамках ЕАЭС”, — отметила Нерсисян.

Прогнозируя рост импорта, начиная с января 2019 года, установлена 6-дневная рабочая неделя для подразделений таможни в Норагавите, а также на 5 человек увеличился штат таможни. Одновременно началось активное оформление автомобилей во всех таможенных пунктах республики, а также осуществляют разгрузку автомобилей на таможенных складах. В настоящее время в Армении ежедневно регистрируется около 700 автомобилей, из которых около 500 оформляется в Норагавите. “С 1 августа отделы таможни Норагавита будут работать с 7-дневным графиком, и еще на 6 сотрудников будет увеличен штат сотрудников. Погрузочно-разгрузочные работы на таможенных складах также будут проводиться по субботам. Таможенный склад “Метексим” переоснащен, и в скором времени на этом складе также будут оформляться автомобили”, — отметила Нерсисян.

В целях комплексного решения проблемы заместитель председателя КГД отметила важность выполнения поручения премьер-министра перенести автотаможню в Гюмри, где будут созданы все необходимые условия и соответствующие инфраструктуры для быстрой и легкой регистрации автомобилей. “Масштабные работы по выполнению поручения уже начались, и, как заявил премьер-министр, таможня будет перенесена в Гюмри к концу года”, — отметила Ш.Нерсисян.

Статья опубликована 24 июля, 2019 12:15

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023