Категории: Экономика

Российские генераторы технеция уже в Армении

В конце минувшей недели специалистами ОАО “В/О “Изотоп” была организована первая поставка генераторов Технеция-99м в одно из медицинских учреждений Армении. Согласно контракту между ОАО “Всерегиональное объединение “Изотоп” и ЗАО “Научный центр радиационной медицины и ожогов” Министерства здравоохранения Армении, в течение 2015 года планируется ежемесячно поставлять Центру генераторы Технеция-99м и наборы к ним.

Само объединение “Изотоп” является важнейшим звеном, осуществляющим связь между производителями изотопной продукции — предприятиями Госкорпорации “Росатом”  и потребителями этой продукции на российском и международном рынках. Достаточно сказать, что среди партнеров-покупателей  “В/О “Изотоп” значатся более 100 зарубежных компаний, расположенных в 30 странах, и более 600 организаций — покупателей изотопной продукции на внутреннем рынке.

“Наша компания имеет 55-летнюю историю успешной работы на рынке изотопной продукции, поставляя ее в различные отрасли: здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, сфера научных исследований. С 2009г. наша компания является одним из крупнейших мировых экспортеров стабильных и радиоактивных изотопов и изделий на их основе, а также обладателем генеральных лицензий Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России на поставку всех видов изотопной продукции. Имеющаяся в нашем распоряжении база по временному хранению радиоизотопной продукции, собственный парк защитных контейнеров, а также современный автопарк спецтранспорта позволяют нам обеспечивать надежность и безопасность на всех стадиях обращения с радиоактивной продукцией”, — пояснил генеральный директор ОАО “В/О “Изотоп” Борис Акакиев.

Для организации поставки в Армению специалисты с обеих сторон в кратчайшие сроки подготовили всю необходимую документацию и проработали вопросы, связанные с логистикой и таможенным оформлением. Кстати, важную роль в решении указанных вопросов сыграло присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу.

“ОАО “В/О “Изотоп” оперативно отреагировало на расширение ЕАЭС и продолжило активно развивать связи с государствами-участницами данного интеграционного объединения в части организации поставок изотопной продукции Госкорпорации “Росатом”, — отметили представители объединения.

В результате, уже в январе 2015 года в Армению был доставлен первый генератор Технеция-99м мощностью 19 ГБк производства ОАО “НИФХИ им. Л.Я. Карпова”. В дальнейших планах ОАО “В/О “Изотоп” — увеличить объемы поставок генераторов Технеция-99м в Армению, начать поставлять диагностические наборы к ним, а также расширить сотрудничество с армянскими клиниками, работающими в сфере ядерной медицины.

Статья опубликована 4 февраля, 2015 14:07

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023