Внешнеэкономическое сотрудничество Армении будет координироваться из единого центра

10 февраля президент Армении Серж Саргсян подписал Указ «О проведении единой политики в рамках международного экономического сотрудничества».

В соответствии с документом, на Министерство международной экономической интеграции и реформ РА возложены функции координации и гармонизации деятельности государственных структур в рамках экономического сотрудничества Армении с международными экономическими структурами, а также Европейским Союзом.

Определено, что упомянутое Министерство является головным органом по вопросам координации работы государственных органов в области экономики со Всемирным банком, Международным валютным фондом, Всемирной торговой организацией, а также другими международными (региональными) экономическими организациями и союзами.

В сферу ответственности Министерства входит координация работы государственных ведомств в рамках Евразийского экономического союза, включая мероприятия по гармонизации с экономической политикой ЕАЭС.

Касательно взаимодействия Армении с Европейским Союзом, на Министерство возложены все экономические аспекты этого сотрудничества, в том числе, осуществление экономических мероприятий, вытекающих из участия Армении в политике европейского соседства и принятых  нашей страной обязательств по осуществлению реформ, а также реализация экономических программ в рамках предоставляемой ЕС помощи.

Органам исполнительной власти Республики Армения поручено согласовывать с Министерством международной экономической интеграции и реформ находящиеся в компетенции последнего программы, встречи, мероприятия и документы, привлекать его представителей в состав рабочих групп, комиссий и прочих органов, создаваемых в рамках вопросов международного внешнеэкономического сотрудничества.

В зарубежных представительствах РА ответственность за осуществление политики по вопросам экономического сотрудничества возложена на руководителей миссий, которым поручено своевременно и в установленном порядке давать ход вопросам, представленным Министерством международной экономической интеграции и реформ Республики Армения, содействовать осуществлению программ, а о результатах в разумные сроки и информировать Министерство международной экономической интеграции и реформ, а также МИД Республики Армения.

Контролировать исполнение данного Указа поручено аппарату Президента Республики Армения.

Статья опубликована 11 февраля, 2015 14:27

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023