Категории: Культура

Трое из Простоквашино, Монсики и …Суворов

“Союзмультфильм” представил свои образовательные проекты в Армении

На базе Ереванского государственного университета языков и социальных наук имени В.Я.Брюсова, при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников и ООО “Институт социальных технологий”, 21 и 22 ноября прошел Семинар филологов и специалистов по языковому обучению.

Семинар, посвященный обмену профессиональным опытом по использованию новых форм и методов преподавания русского языка и литературы, а также повышению качества преподавания русского языка как иностранного языка, собрал более100 специалистов. В рамках семинара был организован мастер-класс по использованию новых образовательных технологий социально-коммуникативного развития “Простоквашино” и “Монсики”, разработанных киностудией “Союзмультфильм” совместно с департаментом образования Москвы. Мастер-класс, который провел автор образовательных методик Олег Огородник, вызвал большой интерес среди армянских учителей-русистов. а подробнее об этих проектах нам рассказала руководитель образовательных проектов киностудии “Союзмультфильма” Анна Токарева.

— Современные дети устроены таким образом, что они уже не книжные дети: во всех странах педагоги сталкиваются с тем, что дети лучше себя чувствуют в цифровой, а не книжной среде. И у педагогов встает вопрос — как их учить. Стали появляться новые навыки, практики, которые по мнению педагогов могут быть полезны детям вне зависимости от того, в какой стране они живут, какую профессию изберут. Надо развивать личность, системное мышление, умение управлять собой — это то, что раньше передавалось родителями или социальными институтами, а сейчас это немного утрачено. Счету научить ребенка можно, а вот позитивному и системному мышлению, умению управлять своим телом, работать в группе — это уже другой разговор. И поэтому в “Союзмультфильме” возникла идея создать такие практики, обучающие ребенка так сказать интернациональным навыкам — коммуникации, эмоциональному интеллекту, медиаграмотности, социализации.

— Представьте, пожалуйста, подробнее образовательные технологии, которые сегодня продвигает “Союзмультфильм”: то, что вы привезли для презентации в Армению.

— От Советского Союза нам осталось одно из лучших богатств — студия “Союзмультфильм”. И нам важно использовать этот потенциал в образовании, с учетом ключевых особенностей современных детей. Мультфильм пробуждает и усиливает интерес к языку и культуре, облегчает процесс обучения, обладает крайне высоким КПД в процессе образования и большим кредитом доверия со стороны взрослых. Отмечу также, что, согласно общемировому опыту, совместный просмотр и обсуждение мультфильмов — самый продуктивный метод изучения языков. Не говоря уже о том, что, несмотря на национальную языковую политику в мире (и СНГ), отношение к русским мультфильмам на русском языке очень положительное.

Вот, к примеру, “Монсики” — первый анимационный сериал, разработанный с привлечением детских психологов и специалистов в развитии эмоционального интеллекта (EQ). Сериал основан на уникальной обучающей методике и помогает детям поверить в себя, не завидовать и не зазнаваться, справляться с гневом и т.д. На его базе мы создали практикум для педагогов и родителей “Путешествие с Монсиками” — хотели рассказать, как в разных странах относятся к эмоциям. Сейчас у нас есть готовый материал, в котором 11 стран (Россия, Китай, Греция, Италия, Англия, Норвегия, Индия, Япония, США, Малайзия), а первой в списке стоит Армения — пока единственная из стран СНГ (не считая России). “Путешествие с Монсиками” — это такая книжка, методическое пособие, курс занятий для развития эмоционального интеллекта у детей семи-девяти лет в игровой и занимательной форме. Все занятия курса “Путешествие с Монсиками” основаны на легенде об Эмоциональной Карте Мира, по которой путешествуют дети. Каждое занятие-путешествие состоит из нескольких этапов. К пособию прилагаются различные материалы, с помощью которых учителя знакомят детей с разными странами, их культурой, климатом, отдельными словами (приветствия, прощания и т.д.), праздниками, достопримечательностями, кухней, географическим местоположением, флагом и многим другим. В частности, в нашу книжку включен Матенадаран, поскольку представить Армению без этого уникального хранилища книг просто невозможно. Также мы знакомим детей с Собором в Эчмиадзине, храмом Гарни, Ереванским каскадом, площадью Республики, крепостью Эребуни. Представляем национальное блюдо — долму, праздник “Трндез”, игры. Мы думаем, что наши образовательные методики понравятся армянским педагогам русского языка, и думаем, что на них будет запрос. Отклики во всяком случае были самые хорошие и интерес огромный. Нам бы очень хотелось, чтобы армянские педагоги попробовали наш практикум в какой-либо школе: материал для апробации мы предоставим бесплатно. Для нас очень важно поработать с коллегами, тем более страны, где русский язык любят и чтут. Психологи утверждают, что делать методики без наглядности, опоры на персонажей нельзя. У детей наглядно-образное мышление, и они не могут абстрагироваться в некоторых категориях. И, конечно, очень продуктивно, когда ты учишь полезным навыкам ребенка “вместе” с их полюбившимися персонажами мультфильмов. Мультфильмы, песенки, разминки, зарядки — все есть в наших проектах в начальных классах школы.

Или взять нашу образовательную технологию “Простоквашино”, которая представляет восемь тематических модулей: семья, друзья, соседи, интернет, школа, эмоции и чувства, мальчики и девочки, взрослые и дети. В каждый модуль входят материалы по девяти видам деятельности: конструирование, художественная литература, самообслуживание, музыкальная, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, игровая. Новинка прошла апробацию в стенах ряда учреждений образования Москвы, получила положительные отклики педагогов и родителей. Ну, а дети были просто в восторге.

— Что вас особенно впечатлило в Армении?

— Знаете, я была потрясена: учителя русского языка, которые сидели на наших семинарах, они энтузиасты. У них глаза горят, они готовы работать ночами, делать презентации, копить дидактический материал. Просто люди, на которых смотришь, и душа радуется. Для русского человека такое отношение к его родному языку дорогого стоит. Красивые, молодые девушки -армянки, приехали из разных концов республики, чтобы поучаствовать в наших занятиях и узнать что-то новое. И это очень радует. Не говоря о том, что здесь мы провели два дня огромного счастья, солнца. Я здесь увидела столько добрых лиц, улыбок, памятники чудесные!

Отдельного восхищения заслуживает отношение армян к книге: я побывала в Матенадаране и была просто поражена. Люди отдавали дорогие оклады, но спасали сами книги!

— А какие планы на будущее, что еще планирует делать “Союзмультфильм”?

— Думаю, вам будет интересно: делаем в современной графике полнометражный анимационный исторический фильм “Суворовъ”, посвященный переходу Суворова через Альпы и сражению в Мутенской долине. XVIII век глазами мальчика, его адъютанта Гриши.

Статья опубликована 4 декабря, 2019 12:05

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023