Категории: Спорт

Лыжники открыли сезон на оптимистичной ноте

Армянские лыжники довольно неплохо вступили в новый сезон, одержав победы в первых контрольных соревнованиях. Награды были завоеваны на международных гонках в Финляндии, куда в начале соревновательного периода съезжаются многие сильнейшие представители этого вида спорта. При этом наставник лыжной сборной Армении Артур Микаэлян отмечает, что его подопечные только набирают форму. А впереди старт в этапе Кубка мира.

Наша команда на просторы Лапландии отправилась еще в конце октября. До транзитной точки — Санкт-Петербурга спортсмены добрались на самолете, а сам тренер вместе с супругой и помощницей — бронзовым призером чемпионата СССР 1988 года Аллой Капчикаевой-Микаэлян преодолели этот путь на автомобиле. На аклиматизацию и обкатку первого снега было отведено около двух недель, после чего ребята получили возможность проявить себя в соревновательных условиях. На турнире в одном из самых известных лыжных центров Саариселькя особенно преуспели наши лидеры, финишировавшие первыми в двух основных дистанциях. Так, Тадевос Погосян показал лучший результат в гонке на 10 км классическим стилем с участием лыжников из 10 стран. 26-летний ашоцкий спортсмен завершил выступление с результатом 26 минут 57,5 секунд, опередив всего на 0,3 секунды занявшего второе место Микаэла Микаэляна — младшего сына наставника сборной. При этом в числе самых медленных участников оказались Мясник Гарибян и Спартак Восканян, прошедшие дистанцию за чуть более получаса.

Победой нашего соотечественника завершилась и гонка на 15 км вольным стилем. На этот раз преуспел 20-летний Микаэлян, добравшийся до финиша за 36 минут 47,1 секунду. Почти на 6 секунд от него отстали ближайшие преследователи — беларус Александр Воронов и казахстанец Владислав Ковалев. Лишь немножко до призового места не дотянул Тадевос Погосян, обосновавшийся на 6 месте. В конце вереницы участников вновь оказались Гарибян и Восканян, показавшие, соответственно, 25 и 26 результат. А соперничали наши парни с представителями вполне лыжных стран — России, Финляндии, Норвегии, Эстонии, Казахстана, Беларуси, Украины и считающейся не совсем таковой — Турции.

С соперницами из перечисленных стран, а также Южной Кореи и Японии пришлось посоревноваться нашей единственной лыжнице Кате Галстян из Гюмри. В гонке на 5 км классическим стилем она была 7-й среди 11 участниц, а на дистанции 10 км вольным стилем — 10-й из 13 спортсменок. Впрочем, она, как и наши лыжники, завоевала рейтинговые очки, которые могут им пригодиться в борьбе за путевки зимних олимпийских игр 2022 года.

А нам удалось связаться с главным тренером сборной Армении Артуром Микаэляном, который рассказал о некоторых деталях первого отрезка сезона:

— Первые результаты настраивают на оптимизм?

— Можно сказать — да. Первый сбор мы провели в конце октября-начале ноября в известном финском лыжном курорте Вуокатти. Сначала тренировались на искусственном снегу, а с 19 ноября перебрались в Саариселькя, продолжив занятия уже в настоящих природных условиях. Здесь же ребята приняли первый в этом году международный старт, заняв призовые места. Несколько разочаровала только Катя Галстян, но она всегда с трудом вступает в сезон. Откровенно говоря, остальные ребята тоже пока не достигли нужных кондиций, но сумели-таки проявить высокие волевые качества. Все это, конечно, обнадеживает, но рано делать из этих результатов далеко идущие выводы. Пока впечатления предварительные. Более серьезный анализ можно сделать только по итогам официальных соревнований. Наш главный старт — чемпионат мира ожидается в феврале.

— А что запланировано до этого?

— Теперь мы перебрались во всесезонный многопрофильный курорт Рука, где 7-8 декабря примем участие в первом этапе Кубка мира, а затем в еще одном рейтинговом турнире. А 12-15 декабря намерены выступить в розыгрыше кубка Скандинавии, который пройдет в Вуокатти. После этого вернемся в Армению и продолжим тренироваться уже в родном Ашоцке.

— Какова главная задача участия в этих соревнованиях?

— Наша цель набрать по возможности больше рейтинговых очков, которые впоследствии будут учитываться при распределении олимпийских путевок Игр 2022 года в Пекине. Рассчитываем минимум на две путевки, к завоеванию которых особенно близки Микаэл Микаэлян и Тадевос Погосян. Но нам еще предстоит много поработать. Постараемся добиться и завоевания путевки Катей Галстян. На это направлены все усилия нашей федерации во главе с ее генсеком Гагиком Саргсяном. Важно, что у нас сформировалась хорошая и дружная команда.

Статья опубликована 4 декабря, 2019 12:00

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023