Категории: Государство

Не исполнители, а активные участники принятия решений

Вопросы защиты прав женщин и обеспечения равных возможностей для них были и продолжают оставаться важной частью реформ системы обороны. Об этом 4 декабря на конференции “Роль женщин в установлении мира. Возможности и вызовы”, посвященной резолюции №1325 Совета безопасности ООН “Женщины, мир и безопасность”, сказал заместитель министра обороны Армении Габриел Балаян.

Подчеркнув, что в прошлом учебном году в Армении уже во второй раз были военнослужащие-выпускницы из двух военно-учебных заведений, которые успешно выполняют свою военную службу под погонами офицера и добиваются больших успехов, он отметил, что мероприятия по защите прав женщин в Вооруженных силах преследуют три основные цели:

“Первая — расширение вовлеченности женщин в систему обороны и увеличение числа женщин-военнослужащих, что Министерство обороны считает одним из своих приоритетов. Вторая — обеспечение равных возможностей для женщин, желающих служить в Вооруженных силах, получения военного профессионального образования, назначения на должность, продвижения и других вопросов. Кстати, сообщу, что десять дней назад состоялось заседание Совета попечителей военно-спортивной гимназии им. Монте Мелконяна, и мы со всей серьезностью обсуждали вопрос приема девушек в эту гимназию. Есть несколько технических вопросов, связанных с проживанием, которые мы попытаемся решить в ближайшем будущем… Третья цель — создание такой среды, в которой потенциал женщины-военнослужащей будет полноценно реализован, в которой женщины-военнослужащие будут не просто исполнителями уже принятых решений, а активными участниками принятия этих решений и, почему бы и нет, принимающими решения по части подчиненного им персонала”.

Статья опубликована 6 декабря, 2019 12:24

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023