Категории: Экономика

Системный подход

От транспортировки мяса до его реализации

Государственная служба безопасности продуктов питания уже несколько раз откладывала сроки внедрения обязательного требования по реализации мяса исключительно со скотобоен. Однако, как отметил на днях руководитель Службы Георгий Аветисян, с 15 января 2020 года данное требование окончательно вступит в силу.

Учитывая то, что в Армении не было достаточного количества скотобоен, изначально было решено предоставить время с тем, чтобы инвесторы успели построить бойни и начали свою деятельность, после чего только ввести запрет на реализацию мяса животных, забитых не в бойнях.

На сегодня количество скотобоен в стране заметно увеличилось. По подсчетам г-на Аветисяна, уже действуют 17 боен, плюс еще 25 находятся на стадии строительства. При этом, Госслужба безопасности продуктов питания пытается системно решить проблемы с антисанитарией на рынках, охватив также вопрос транспортировки мяса. Говоря о неудовлетворительных условиях перевозки мяса на пункты сбыта, глава Службы отмечает, что бойни решат эту проблему тоже, поскольку будут установлены четкие условия транспортировки мяса.

В итоге, уже с середины января будущего года в мясных пассажах — от крупных рынков в Ереване до мелких магазинов в регионах — начнутся масштабные проверки. В Госслужбе по безопасности продуктов питания настроены весьма решительно на этот счет. Глава ведомства обещает, что на этот раз поблажек не будет, а в отношении нарушителей применят штраф в размере от 50 тыс. драмов с конфискацией всей партии товара.

Статья опубликована 11 декабря, 2019 12:09

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023