Категории: Регион

Азербайджанские пограничники ранили гражданина Грузии

У монастырского комплекса Давид Гареджи, на грузино-азербайджанской границе, произошел инцидент. Азербайджанские пограничники ранили гражданина Грузии, сообщает грузинский телеканал “Мтавари” со ссылкой на МВД Грузии и местные источники. По информации грузинских СМИ, ранение получил местный грузинский пастух, 26-летний гражданин Грузии Рамин Бакиров, огонь по которому был открыт при его приближении к нейтральной зоне.

Телеканал сообщает, что пострадавший получил десять огнестрельных ранений и находится в одной из клиник азербайджанского города Гянджа.

Инцидент произошел 6 декабря, однако до сего дня огласке не предавался. МВД Грузии расследование начало, однако не комментирует вопросы о том, почему по пастуху был открыт огонь и как он оказался в клинике Гянджи, а не в грузинских медучреждениях, которые находятся намного ближе.

Семья Бакирова отказалась общаться с журналистами.

Напомним, что монастырский комплекс Давид Гареджи, принадлежащий Грузинской Православной церкви, стал причиной пограничного конфликта между Азербайджаном и Грузией. У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, из них не согласована 1/3, в том числе часть Давид Гареджи. Это уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей VI века, который занимает территорию протяженностью в 25 километров. Несколько храмов комплекса находятся, как считают в Баку, на территории Азербайджана. Однако процесс делимитации и демаркации на этом участке азербайджано-грузинской границы не завершен, и азербайджанские пограничники просто запретили доступ к святыням грузинским паломникам и священнослужителям.

Азербайджанская сторона считает Давид Гареджи “памятником албанской культуры”. Грузинские храмы, оказавшиеся под контролем Азербайджана, по-прежнему закрыты для грузинских священнослужителей и паломников.

Недавно прозвучала инициатива о создании трансграничной территории на спорном участке между Грузией и Азербайджаном. Грузинские политологи считают, что ее реализация даст международному сообществу повод усомниться в принадлежности в течение многих веков этой территории Грузии. А Патриархия Грузии решительно отвергла какие-либо уступки Азербайджану: “Такая модель могла быть воспринята положительно лишь в том случае, если бы между государствами исторически, культурно, юридически и картографически была неопределенность в вопросе территориальной принадлежности. В случае же с монастырями Удабно и Чичхитури нет проблемы, которая бы подходила под одну из этих категорий. Этим же предложением, фактически, мы ставим под сомнение принадлежность этой территории к Грузии, пренебрегая существующими документами. Поэтому Грузинская церковь не может поддержать выдвинутое предложение. Мы вновь терпеливо ожидаем переноса этой проблемы в правовое поле и восстановления статус-кво, существовавшего до 15 июля 2019 года”.

Статья опубликована 13 декабря, 2019 12:51

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023