Категории: Регион

Епископ Саак Машалян избран 85-м патриархом Константинопольской епархии ААЦ

Епископ Саак Машалян избран 85-м патриархом Константинопольской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ). Первым с победой его поздравил второй кандидат — председатель Религиозного собрания Армянской патриархии Константинополя архиепископ Арам Атешян, который не стал дожидаться окончательных результатов и оставил следующую запись на своей странице в Facebook:

“Сегодня Национальное парламентское собрание избирало 85-го правителя Константинопольского патриархата. По итогам голосования в конце недели, в прямом сравнении, на престол поднимется епископ Саак Машалян, который в последний период занимал пост местоблюстителя и сейчас уже возлагает на себя руководство нашим священным и преданным Престолом. Поэтому искренне поздравим новоизбранного Патриарха и пожелаем ему успехов.

Как высокопоставленный член Константинопольского Престола, желаем, чтобы в этот новый период Армянская национально-церковная жизнь вновь обрела единство и братство. Возносим нашу молитву, чтобы перед этим вековым Патриаршим Престолом открылся новый расцвет, и его миссия была бы плодотворна новыми достижениями — во славу нашей Святой церкви и во благо нашего народа“.

Атешян отметил также, что армянский патриарх Константинопольский и Его Святой Дух непоколебимы в отношении нашего верующего народа.

Напомним, что после кончины 8 марта с.г. Константинопольского патриарха ААЦ 62-летнего архиепископа Месропа Мутафяна 4 июля были проведены выборы, в ходе которых местоблюстителем Константинопольского Армянского патриарха был избран епископ Саак Машалян, получивший 13 голосов против 11, отданных Араму Атешяну, который пользовался поддержкой президента Турции Реджепа Эрдогана, в связи с чем отношение к нему у армянской общины Турции было крайне неоднозначное. Достаточно вспомнить, что это обстоятельство было предметом многочисленных споров на протяжении нескольких лет пребывания архиепископа Месропа Мутафяна в коме, а Арама Атешяна — на посту местоблюстителя. Недовольство армянской общины Атешяном вызвало и направленное им в 2016г. президенту ТР Реджепу Эрдогану письмо в связи с принятой Бундестагом Германии резолюцией о признании Геноцида армян, в котором Атешян назвал неприемлемым принятие на себя парламентом ФРГ юридической ответственности.

В администрацию Стамбула было подано заявление для согласования с государственными органами даты выборов 85-го Константинопольского патриарха ААЦ. 3 октября после длительных обсуждений инициативный орган, председатели общинных фондов и священнослужители приняли решение провести выборы согласно государственному уставу, не оспаривая спорных положений. Главное недовольство в армянской общине вызвало требование турецких властей о том, что кандидатами в патриархи могут стать исключительно епископы, подчиненные Константинопольскому Патриаршему престолу. Подобное ограничение не позволяло целому ряду епископов, служащих за пределами Турции, выдвинуть свои кандидатуры. Через несколько дней после решения не оспаривать требование властей Турции, бывший предводитель немецкой епархии, архиепископ Гарегин Бекчян, считающийся кандидатом на должность патриарха, заявил об отказе от выдвижения своей кандидатуры, отметив, что данное ограничение представляет опасность для будущего патриархии и нарушает права порядка 10 епископов.

Особенно возмущалась молодежь. По сообщению новостного издания Ahval, армянский молодёжный союз Турции “Нор Зартонк” призвал бойкотировать условие турецких властей и призвал всех армянских священнослужителей снять свои кандидатуры с выборов. “Мы не хотим патриарха — назначенца от государства!” — подчеркивалось в распространенных им листовках, в которых требования турецких властей названы “попыткой узурпировать право на избрание”.

Этим была обусловлена низкая явка избирателей в ходе прошедшего 8 декабря первого тура выборов. Редактор издающейся в Стамбуле газеты “Акос” Баграт Эстукян заявил, что армянская община недовольна выборами, лишенными конкуренции. “Это самое большое нарушение. Часть армянской общины недовольна условиями выборов и кандидатами: об этом говорит и низкая явка. В выборах приняло участие порядка четверти представителей общины (около четырнадцати тысяч армян), и этим многое сказано”, — сказал он, отметив при этом, что, несмотря на низкую явку, выборы нельзя считать незаконными.

Кстати, о возможности победы Саака Машаляна стало известно уже 8 декабря, когда представители местной армянской общины избрали светских делегатов-выборщиков. За Машаляна проголосовали 9008 человек, или 89 делегатов, а за Атешяна — 3529 человек, или 12 делегатов. Были воздержавшиеся, несколько бюллетеней были признаны недействительными.

Константинопольский патриархат является автономным патриархатом Армянской Апостольской церкви. Основан в 1461 году, канонически подчиняется Верховному Патриарху ААЦ и Католикосу всех армян.

В ведении армянского Патриарха Константинополя, имеющего духовную степень архиепископа, состоят все приходы ААЦ в Турции и на острове Крит. Патриарх Константинопольский исполняет и светские обязанности, в частности, представляет интересы армянской общины перед властями Турции.

Статья опубликована 13 декабря, 2019 12:56

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023