Категории: Экономика

Общепиту дали возможность выбрать налоговый режим

Важные изменения ожидают в 2020 году не только представителей микробизнеса, но и хозяйствующих субъектов, ведущих деятельность в сфере общественного питания. Так, если коммерческие организации-резиденты и индивидуальные предприниматели будут удовлетворять всем условиям, установленным Налоговым кодексом для признания их плательщиками налога с оборота, то для того, чтобы действовать в этой системе, они должны в установленные сроки представить заявление о признании их плательщиком налога с оборота.

В Комитете госдоходов отмечают, что налог с оборота в сфере общественного питания будет исчисляться по ставке 6%, с применением предусмотренных законодательством соответствующих отчислений. По отношению к доходам, полученным от прочих видов деятельности, налог с оборота будет высчитываться уже по другой схеме в соответствии с видом дохода и согласно порядку, установленному соответствующей статьей Налогового кодекса.

Если же организации и индивидуальные предприниматели не удовлетворяют условиям, позволяющим им считаться плательщиками налога с оборота, но предпочитают действовать в системе налога с оборота, то они обязаны в установленные Кодексом сроки представить в налоговый орган заявление о признании их налогоплательщиком с оборота для осуществления деятельности в сфере общественного питания. При этом в заявлении необходимо указать, какому именно условию или условиям они не соответствуют для того, чтобы перейти к числу плательщиков налога с оборота.

В случае этой группы налогоплательщиков налог с оборота будет высчитываться также по ставке 6% (с применением соответствующих отчислений, согласно законодательству). А налог с оборота в случае прочих видов деятельности или отчуждения прочих активов будет высчитываться по ставке 20%.

Напомним, что налоговые регулирования в сфере общественного питания, вступившие в силу в начале прошлого года, стали предметом довольно бурных обсуждений между правительством и рестораторами. Дело в том, что с января 2019 года налоговая нагрузка была повышена до 8%, а с 2020 года она и вовсе должна была повыситься до 10% с оборота. И, хотя закон предоставлял возможность хозсубьекту вычитать из обязательств 6% от документированных расходов, рестораторы уверяли, что не могут дать документарное подтверждение своих расходов, поскольку приобретение продуктов на рынках с чековым или иным подтверждением не представляется возможным. При этом налоговые вычеты можно производить только с заверенных счет-фактурами закупок.

Позднее дебаты между представителями общепита и правительством получили, хоть и временное, но все же решение, устроившее на данном этапе все стороны. В итоге, было решено, что налог с оборота для представителей общепита в размере до 10% вступит в силу не с 2020 года (как это предусмотрено действующим Налоговым кодексом), а ориентировочно к 2022 году. К этому времени предполагается, что ситуация на рынках урегулируется и процесс закупок продуктов питания будет полностью задокументирован.

Статья опубликована 15 января, 2020 12:43

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023