Категории: Спорт

“Головотяпства больше не потерплю”

Мужская национальная сборная Армении по тяжелой атлетике завершает январский сбор в Цахкадзоре, за которым последует участие в первых соревнованиях набирающего обороты сезона. Контрольные результаты наших силачей вполне удовлетворяют специалистов, направляющих подготовительный процесс в нужное русло. А главный тренер Пашик Алавердян настолько воодушевлен подходом подопечных к делу, что даже решил предоставить еще один шанс Андранику Карапетяну, в прошлом году серьезно рассердившему его своими провальными выступлениями. О помиловании экс-чемпиона Европы и других подробностях тренировок наставник рассказал в беседе с нашим корреспондентом.

— Как проходит подготовка наших штангистов?

— Все в порядке — работаем по намеченному плану. На этом этапе наша основная задача улучшить общефизическую подготовку ребят. К тренировкам привлечены 16 спортсменов, часть которых готовится к стартующему 15 марта молодежному чемпионату мира, а остальные нацелены на ближайший рейтинговый турнир и апрельский чемпионат Европы среди взрослых в Москве. Ребята уже набрали необходимые кондиции и находятся в нормальной форме. Остается только преобразовать эти качества в соответствующий результат.

— Удалось ли избежать травм?

— В силовых видах спорта без этого не обходится, но сейчас, слава Богу, серьезных проблем со здоровьем у ребят нет. Мелкие болячки были вылечены в декабре. В этом вопросе, как и во всем остальном, связанном с подготовкой штангистов, нам вовсю помогает президент НОКА Гагик Царукян.

— Уже с 1 февраля лидерам сборной предстоит участие в международном рейтинговом турнире в Иране. Чего Вы ожидаете от этого соревнования?

— Квартет атлетов, готовящихся выступить в этом соревновании, завершит сбор 30 января, а остальные задержатся в Цахкадзоре еще на один день. Естественно, ожидаю удачного выступления. Турнир покажет, насколько плодотворным был этот сбор и на что именно мы можем рассчитывать в грядущих соревнованиях более высокого ранга. В Иране на помост выйдут Акоп Мкртчян, Симон Мартиросян, Рубен Алексанян и Андраник Карапетян.

— Если я не ошибаюсь, участие Карапетяна в этом турнире не планировалось. Чем обусловлено его включение в состав команды?

— Вы правы — не намечалось. Но, увидев, с какой отдачей парень выкладывается на тренировках, решил предоставить ему очередной шанс. Тем более, что он недавно женился и, думаю, постепенно станет более ответственным — образумится. Да и, наверняка, постарается порадовать и впечатлить молодую супругу. Словом, он заслужил право на реабилитацию, но, вместе с тем, я его строго предупредил, что головотяпства больше не потерплю. Участие Карапетяна в рейтинговом турнире важно также с точки зрения возникшей неопределенности в мировой тяжелой атлетике в вопросе распределения олимпийских путевок. Столь много спортсменов дисквалифицировано в связи с обвинениями в употреблении допинга, что невозможно предсказать, каким будет окончательный список участников олимпийских игр. Посему, набранные на этом турнире рейтинговые очки вполне могут пригодиться всем нашим ребятам.

Так что, обозначенная четверка наших спортсменов выступит в Иране, а остальные вернутся в родные пенаты и на местах продолжат подготовку к намеченному на 11-16 февраля чемпионату Армении. За этим последуют учебно-тренировочные сборы мужской команды в Ереване и Абовяне, а женской — в Цахкадзоре.

— Кстати, на днях стало известно, что президент Международной федерации тяжелой атлетики Тамаш Аян временно отстранен от занимаемой должности из-за обвинений в коррупции. Может ли это отразиться на деятельности отечественной федерации?

— Я просто не представляю, как это может произойти. И вообще, не желаю вмешиваться в эти вопросы или комментировать произошедшее. Это проблема международных структур, пусть они и занимаются ею. Мы заняты своей работой, а именно повышением результатов своих спортсменов. Все остальное нас не касается.

Статья опубликована 31 января, 2020 10:28

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023