Категории: Экономика

Полиэтиленовым пакетам скажут “нет”

В Армении будут введены законодательные регулирования

Одним из самых распространенных материалов, используемых сегодня для производства упаковки, является пластик, уникальные свойства которого — легкость, прочность и гибкость — обеспечили ему популярность практически во всех сферах и особенно в секторе розничной торговли. Но проблема в том, что по мере роста пластиковых изделий, выявилось множество минусов их использования.

Главным из них является то, что вследствие огромного разнообразия видов пластиковых отходов их сложно переработать. Более того, при попадании в окружающую среду они сохраняются в ней сотни лет, почти не подвергаясь разложению.

Актуальна эта проблема также и у нас в стране, поскольку ежегодно в Армении накапливаются тысячи тонн полиэтиленовых отходов. При этом, согласно оценкам международных организаций, пластиковые тары, бутылки и пакеты являются основными загрязнителями вод в Армении.

Учитывая важность этого вопроса, правительства решило на законодательном уровне ограничить использование пластика, одобрив на своем последнем заседании законопроект о внесении дополнений в закон “О торговле и услугах”, в соответствии с которым с 1 января 2022 года во всех торговых объектах будет запрещена продажа и реализация полиэтиленовых мешков и пакетов толщиной до 50 микрон. Как отметил в ходе заседания министр окружающей среды Эрик Григорян, на сегодня уже более 120 стран вводят ограничения по использования пластиковых изделий. Этот процесс, по его словам, в ближайшие годы охватит практически все страны, и Армения также намерена осуществлять шаги в этом направлении.

“Для нас это крайне важно, поскольку, как показывают исследования, удельный вес пластиковых отходов в мусоре составляет довольно высокий процент”, — пояснил министр.

При этом полиэтиленовые пакеты находятся в списке лидеров в общем объеме пластиковых отходов по стране. Недавно международная организация “People in need” в Армении опубликовала результаты проведенного анализа в Сюникской области, согласно которому лишь 7% покупателей приносят с собой в магазины пакеты многоразового использования. Остальные пользуются одноразовым пластиком, предоставляемым непосредственно торговыми точками. Однако срок использования полиэтиленовых пакетов очень короткий, при том, что для разложения в природе им требуется десятки, а то и сотни лет.

В этой связи премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства призвал граждан не дожидаться законодательного регулирования, касающегося ограничения по использованию пластиковых изделий в Армении, и уже с сегодняшнего дня при покупках в магазинах отдавать предпочтение многоразовым пакетам, в том числе из бумаги или ткани, что заметно сократит объемы пластиковых отходов в стране.

Что касается нового законопроекта, то он не касается полиэтиленовых пленок, которыми упаковывается товар для соблюдения санитарно-гигиенических норм при его продаже. Кроме того, разрешается продажа и реализация так называемых биоразлагаемых пакетов, к производству которых могут перейти также и местные производители. Так, по словам министра окружающей среды, на сегодня в этой сфере задействованы у нас 44 производителя, из которых около 28 специализируются на производстве одноразовых полиэтиленовых пакетов. Ежегодно производится порядка 4000 тонн подобной продукции, что составляет примерно 30% от общего объема пластиковых изделий в Армении.

“По нашим подсчетам, после вступления в силу новых законодательных регулирований, у этих хозсубъектов произойдет снижение объемов производства на 30%. Поэтому было решено дать им время для перепрофилирования производства и, почему нет, создания альтернативных вариантов, включая производство биоразлагаемых пакетов, что позволит им получить конкурентное преимущество как на внутреннем рынке, так и за его пределами, в частности, в странах ЕАЭС”, — изложил суть дела г-н Григорян.

Статья опубликована 31 января, 2020 10:32

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023