Категории: Регион

Армения деликатно относится к ситуации между ИРИ и США

Для Армении и Иран, и США являются важными партнерами, Армения чрезвычайно деликатно относится к ситуации между этими двумя странами, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян на заседании Постоянной комиссии парламента по вопросам региональной и евразийской интеграции на тему “Ситуация вокруг Исламской Республики Иран и последние региональные события”.

“Когда 3 января возникла напряженность, МИД работал круглосуточно, это касается как аппарата министерства, так и посольств. Наши опасения понятны, поскольку любое волнение может иметь очень серьезные последствия и для Армении. Мы все прекрасно понимаем, что значит Иран для нас как сосед. Фактически у нас есть два окна для выхода во внешний мир — Грузия и Иран. С этой точки зрения мы всегда внимательно относимся к событиям в Иране. Не случайно Армения была очень заинтересована в достижении соглашения по ядерной проблеме. И мы были первыми, кто приветствовал это соглашение. Но, к сожалению, последние события поставили его под вопрос. С одной стороны, Соединенные Штаты являются для нас очень серьезным партнером, одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и они играют важную роль в поддержании стабильности”, — сказал Кочарян.

Он отметил, что Иран и США сыграли очень важную роль в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Заместитель министра напомнил, что в своем выступлении после известных действий президент США Трамп даже намекнул на вклад Ирана в борьбу с ИГИЛ. “С этой точки зрения, естественно, мы чрезвычайно деликатно относимся к этим вопросам, и я должен сказать, что Иран ценит такой заинтересованный подход Армении. Нам часто очень четко говорят, что у них есть 14 соседних стран, все из которых, за исключением Армении, являются мусульманскими, но меньше всего проблем из этих стран имеются с Арменией”, — сказал Кочарян.

Ранее глава МИД РА Зограб Мнацаканян сообщил, что различные структуры в Армении консолидированно работают, чтобы быть готовыми к возможным вариантам развития событий вокруг Ирана. Он отметил, что Армения также активно работает со своими партнерами, так как ситуация непосредственно касается ее безопасности. Проводятся телефонные переговоры, работают диппредставительства Армении. В Ереване надеются, что вовлеченным в конфронтацию сторонам удастся избежать процессов, которые приведут к эскалации, и стабилизировать ситуацию исключительно мирными способами.

Статья опубликована 24 января, 2020 14:04

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023