Армения значительно улучшила позиции в Индексе международной демократии

Согласно Докладу “Индекс международной демократии-2019”, Армения в минувшем году продолжила свой прогресс в сфере демократии. Констатируя существенное улучшении позиций Армении в этом авторитетном глобальном рейтинге, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что по итогам 2019 года Армения получила 5,54 балла (в 2018 году этот показатель составил 4,79 баллa) и на 17 пунктов улучшила свои позиции, заняв 86-е место среди 167 стран вместо прежнего 103-го места.

“Таким образом, можно констатировать, что, согласно международным индексам, Армения считается самым демократическим государством региона. Причем, говоря регион, мы имеем в виду не только в маленьком, но и в большом смысле. В докладе отмечено, что, несмотря на прогресс, Армения продолжает считаться страной, имеющей, так называемый “гибридный” режим. По сути, это связано и с проблемами в судебной системе. От судьбы этих реформ зависит, когда мы преодолеем шкалу средних стран в обеих сферах и окажемся в списке ведущих стран. В 2020 году мы должны сконцентрироваться на антикоррупционной сфере, которая напрямую связана с реформами в судебно-правовой сфере, чтобы окончательно прорвать ту границу, которая держит нас в ряду средних стран. Это нас не устраивает”, — подчеркнул глава правительства.

Министр юстиции Рустам Бадасян отметил, что в этом индексе Армения никогда не была на таком месте. Для Армении самый высокий индекс был в 2014 году — 37, то есть никогда не было 42. По словам министра, программой антикоррупционных действий предусмотрено, что к 2023 году будет 55. Этот отчет показывает, что это более чем реалистично. В некоторых кругах считают, что обеспечение прозрачности может повлиять на инвестиции, на стабильность, в то время как именно эти показатели доказывают, что наши действия будут способствовать стабильности и обеспечат благоприятную среду для инвестиций”, — сказал министр.

Никол Пашинян отметил, что результаты 2019 года показали: экономика не только не боится реформ, но и наоборот, воодушевленная реформами, она проявляет активность.

Статья опубликована 24 января, 2020 14:08

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023