Категории: Экономика

Потери в сети будут снижены

Наряду с реализацией инвестиционных программ регионального значения, на сегодня у нас ведутся работы по модернизации распределительной сети, нацеленные на снижение потерь в сети.

В этом контексте, как отметил в беседе с нами заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян, капитальный ремонт высоковольтной подстанции “Ахтанак” (“Победа”), расположенной к западу от Еревана, позволит значительно увеличить уровень надежности энергоснабжения столицы по всей линии электропередач.

Сама подстанция была построена еще в 1988 году и с тех пор никогда не ремонтировалась. С годами обветшалое и морально устаревшее оборудование приводило к сбоям энергоснабжения в нескольких районах столицы, таких, как Ачапняк, Юго-Западный массив (больше известный как Бангладеш), а также ряда общин Армавирской области. Однако в середине 2016 года по заказу ЗАО “Высоковольтные электрические сети Армении” началась модернизация подстанции “Ахтанак”, на что в общей сложности было потрачено порядка 13,6,-13,7 млн долларов.

Технологическая оснастка распределительной подстанции “Ахтанак” была проведена с использованием высококачественного оборудования и комплексных решений для распределения электроэнергии от ведущих мировых производителей сферы, таких, как Siemens, ABB и др. Поставщиком же оборудования для релейной защиты выступило российское научно-производственное предприятие “ЭКРА”, специализирующееся на разработке и производстве устройств релейной защиты и автоматики.

“Изначально, еще на стадии ремонта подстанции, когда российское предприятие “ЭКРА” сделало предложение о сотрудничестве по линии поставок оборудования для релейной защиты, генподрядчик в лице компании “Каскад-Энерго” выразил свое согласие, но с условием, что сборка этих устройств будет налажена в Армении”, — рассказал наш собеседник.

Такой подход “Каскада” привел в итоге к тому, что российское научно-производственное предприятие “ЭКРА” приняло решение о создании подобного завода у нас в стране. Уже в феврале 2017 года они подписали Меморандум о сотрудничестве с Министерством экономического развития и инвестиций Армении, заявив о том, что в рамках проекта будет инвестировано около 1 млн долларов. В соответствии с инвестпроектом предусматривалось, что новый завод будет производить 250 щитов релейной защиты в год, которые можно применять в сфере электроэнергетики, экспортируя продукцию в том числе в Россию, а также в соседний Иран. На сегодня, как отметил г-н Варданян, этот завод успешно действует в Армении.

В целом же в результате проведенных работ выросла и мощность подстанции, составив 220/110.10 кВт. При этом в ходе процесса реконструкции “Ахтанака” были построены 110 кВт открытого распределительного оборудования, которые, по словам нашего собеседника, на сегодня пока еще не находятся под напряжением. Основная причина — вопросы по отчуждению прилегающих к подстанции земель, на которых планируется поставить опоры и провести линии электропередач для того, чтобы задействовать всю цепь.

“Думаю, в ближайшие месяцы эти земельные участки будут отчуждены, после чего в течение около 10 дней мы завершим там все работы и подключим эту часть, связав ее по цепи с другими подстанциями, снабжающими столицу. Уровень надежности системы тем самым довольно увеличится, поскольку в случае какой-либо аварии или отключения ее от системы энергоснабжения, оператору электроэнергетической системы будет уже легко отделить подстанцию от общей системы без прекращения электроснабжения”, — заключил замминистра.

Статья опубликована 14 февраля, 2020 12:38

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023