Категории: Экономика

Сроки продлили

В правительстве надеются на увеличение заявок по страхованию от весенних заморозков

Низкая температура, зафиксированная в последние дни по всей территории Армении, вновь актуализировала тему заморозков, с которыми могут столкнуться местные фермеры. Правда, не сейчас, а ранней весной, если вдруг столбик термометра вновь опустится до минусовых показателей, как то было не раз, особенно в Араратском и Армавирском регионах страны.

Именно эти две области наиболее подвержены этому риску, в связи с чем пилотную программу по страхованию абрикосовых и виноградных садов от весенних заморозков в этом году было решено осуществить с охватом общин Арарата и Армавира.

Изначально для фермеров этих областей был установлен срок заключения договоров по страхованию рисков от весенних заморозков до 15 февраля текущего года. Однако количество заявок, как констатировал премьер-министр Никол Пашинян в ходе недавнего заседания правительства, остается пока на неудовлетворительном уровне, несмотря на то, что как минимум 50% финансовых расходов сельчан, по его словам, берет на себя государство, а страховой полис по риску заморозков будет возмещен на 60%.

Поэтому он призвал фермерские хозяйства воспользоваться новым механизмом страхования, поскольку, если сельчанин не воспользуется этой возможностью, то в дальнейшем на тех территориях, где эта возможность была предоставлена, правительство более не сможет оказать содействие, в связи с тем, что механизмы господдержки уже определены.

 “В предыдущие годы были случаи, когда сельчанам, пострадавшим от града и других природно-климатических бедствий, правительство предоставляло своего рода утешающее содействие. Почему утешающее? Поскольку весь ущерб оно не покрывало. Сейчас же принято политическое решение, в соответствии с которым та сумма, которую мы должны дать сельчанину постфактум в качестве содействия, даже больше этой суммы, мы вкладываем в страхование фермерских хозяйств”, — объяснил суть дела премьер.

К фермерам на днях обратился и министр экономики Тигран Хачатрян, призвав их застраховать от заморозков урожаи абрикоса и винограда. По его словам, в правительстве понимают, что это первый год задействования программы по агрострахованию и с организационной точки зрения еще много предстоит сделать, в том числе, повысить информированность людей о существующих возможностях. С учетом этого было принято решение о продлении изначально установленного срока до 15 февраля еще на одну неделю. Пока что договор о страховании заключили порядка 50 фермеров, но глава Минфина выразил надежду, что в ближайшее время количество заключенных контрактов значительно возрастет.

Статья опубликована 19 февраля, 2020 13:47

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023