Категории: Спорт

“Нам надо решить некоторые проблемы”

Четыре медали, завоеванные армянскими борцами греко-римского стиля на чемпионате Европы в Риме, в целом отражают потенциал нашей сборной. Другой вопрос, что вместо пары бронзовых медалей у нас могли быть награды более высокого достоинства. Об этом в интервью нашему корреспонденту сказал исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной Армении Эдуард Саакян.

— Анализ выступлений наших ребят начнем, пожалуй, с Артура Алексаняна, в пятый раз ставшего чемпионом Европы. Со стороны его выступление было столь впечатляющим, что, кажется, добавить нечего. Или есть что?

— Артур действительно произвел сильное впечатление. После восстановления от прошлогодней травмы он заметно прибавил во всех аспектах — в нападении, в борьбе в партере и со стоячего положения. При этом, безукоризненно провел свои фирменные накаты. Это проявилось во всех поединках, но нагляднее всего было в финале. Алексанян не испытывал трудностей в борьбе стоя и своей мощью буквально задавил соперника. Из всего этого и сложился окончательный, победный результат. И все же, на этом первенстве Артур больше тестировал самого себя, нежели проверял на прочность соперников.

— Можно ли сказать, что сегодня он практически вне конкуренции в мире?

— Для того, чтобы стать двукратным олимпийским чемпионом, он обязан улучшить некоторые качества — особенно в плане мощи и тактической подготовки.

— Стала ли для вас откровением победа Геворга Гарибяна?

— Его чемпионство обусловлено правильной работой на ковре. Ну, и не буду лукавить: мы — тренеры тоже избрали верный план на все его поединки. Если бы Геворг продолжил выступать в прежнем стиле, то не думаю, что стал бы чемпионом Европы. Просто мы сумели конкретизировать с ним наши действия, и результат сразу же проявился. В любом случае, он еще должен поработать над собой. Если нам удастся добиться еще некоторого прогресса, то Гарибян станет постоянным фаворитом любых соревнований. С увеличением потенциала его поединки станут более зрелищными и эффективными.

— А что же Карен Асланян постоянно довольствуется бронзовыми медалями, которые у него не меняют цвет уже на третьем европейском первенстве?

— На этот раз он не попал в финал вследствие предвзятого судейства. Думаю, Карен мог стать чемпионом. Нам нужно предпринять шаги по нейтрализации судейского фактора. Иначе судьи всегда могут вмешаться в ход поединков с участием наших борцов и помешать им. К сожалению, в борьбе эта проблема остается нерешенной. Наши ребята должны быть столь сильными, чтобы побеждать также судей, а не оставлять исход своих встреч на их усмотрение.

— В очередной раз до финала не дотянул и Карапет Чалян. В чем причина такого хронического невезения?

— Он, конечно, провел грамотные поединки и, проявив волевые качества, одержал ряд побед. Однако не успел восстановить силы перед полуфинальным поединком с азербайджанским борцом. Скорее всего, из-за того, что у нас не налажена работа по полноценной медицинской реабилитации спортсменов в ходе соревнований. Между тем, это важный фактор в современном спорте. Нам надо подумать над решением этой проблемы, чтобы наши борцы по примеру своих соперников были полностью готовы к проведению поединков через определенное время после предстартового взвешивания. Этот вопрос требует серьезной проработки, поскольку он отнюдь не праздный и нуждается в конкретном решении. Без этого трудно будет рассчитывать на высокие результаты.

— И в этом основная причина скромного выступления Чаляна?

— Это одна из причин, но, на мой взгляд, не самая последняя.

— Что происходит с Максимом Манукяном, и почему ему никак не удается вернуться на победную тропу 2017-18 годов?

— Он заболел и не смог провести стартовый поединок с грузинским борцом на должном уровне. Это единственная причина его неудачи на нынешнем первенстве. Мы же ожидали видеть его на пьедестале.

— Еще четверо борцов нашей сборной со старта остались за бортом чемпионата, а один смог преодолеть только первый этап. Как вы прокомментируете их выступления?

— Все они неплохо проявили себя на тренировках, однако чемпионат Европы показал, что их спортивные качества пока не позволяют претендовать на призовые места соревнований такого уровня. Для этого им предстоит еще проделать большую и кропотливую работу, поскольку нынешнего потенциала явно недостаточно для серьезных притязаний. Все они имеют хорошие данные, которые просто надо развивать.

— Ровно через месяц состоится первый из двух олимпийских рейтинговых турниров, на котором наша страна будет представлена в весовых категориях до 60, 67, 87 и 130 кг. Вы уже определились с участниками турнира?

— Изменение возможно только в весовой категории до 67 кг. В остальных планируется участие ребят, выступивших на чемпионате Европы. А состав участников второго турнира обсудим позже. Сейчас мы планируем провести два микросбора в Ереване.

Статья опубликована 21 февраля, 2020 12:47

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023