Категории: Экономика

“Старому Еревану” быть

Назначены ответственные лица для координации мероприятий

Реализацию программ в сфере градостроения обсудили на днях в ходе заседания Межведомственной комиссии, которое проходило под председательством вице-премьера Тиграна Авиняна. В зоне внимания были крупные проекты, требующие комплексных решений для их дальнейшего задействования, в частности, строительство “Старого Еревана”, “33-го района Еревана” и проект по реконструкции района Конд в столице.

Наряду с этим комиссия обсуждала вопрос внедрения возможных механизмов, которые позволят свести к минимуму необоснованные споры вокруг некоторых программ, реализация которых на сегодня приостановлена из-за остановки разрешения на строительство.

Что касается крупных градостроительных проектов, то по программе столичного района Конд было решено создать специальную рабочую группу, которой надлежит разработать и представить перспективные концепции развития этого района.

В рамках же проектов “Старый Ереван” и “33-й район Еревана” будут назначены ответственные лица для координации мероприятий с целью эффективной организации и ускорения проводимых работ.

Одним из самых масштабных проектов, охватывающих территорию почти в 100 тыс. кв. метров в центре Еревана (от ул. Абовяна до ул. Кохбаци, а также с ул. Арами до ул. Бюзанда), является программа по созданию квартала старого Еревана. Изначально по проекту планировалось восстановить архитектурный облик армянской столицы конца XIX-начала XX веков. Однако, как ранее отметил главный архитектор Еревана Артур Месчян, проблема в том, что использовать можно лишь 30% камней, сохраненных после “варварского”, по выражению г-на Месчяна, разрушения старых зданий. В некотором смысле повезло историческому особняку “Дом Африкянов” на улице Терьяна, демонтаж которого был осуществлен профессиональными специалистами крайне бережно. Поэтому это здание можно будет восстановить почти на все сто процентов.

В этом смысле с архитектором проекта “Старый Ереван” Левоном Варданяном были проведены встречи и обсуждения для пересмотра некоторых проектных решений, позволяющих сохранить исторические памятники. Вопросы, в частности, касались изменения расположения подземной парковки, строящейся в рамках проекта, чтобы в дальнейшем избежать ослабления фундамента находящихся на этой территории зданий-памятников архитектуры. К слову, тема сохранения исторических памятников на территории Еревана является одной из самых важных для главного архитектора столицы.

По его утверждению, в ходе застройки квартала и вообще во время любых строительных работ ни один исторический памятник больше не будет разрушен.

“Тему сохранения исторических памятников будем считать исчерпанной. Архитекторам, которые представят проекты, территориально граничащие с историческими памятниками, будет выдвинуто главное условие — их сохранение. Более того, те собственники, которые приобретут земли, где расположены подобные исторические достопримечательности, будут обязаны финансировать работы по реконструкции этих памятников. Это то, чего не было, но впредь будет обязательно”, — обозначил вектор развития в сфере градостроения г-н Месчян, добавив, что в течение ближайших двух лет можно будет увидеть первые результаты реконструкции по проекту “Старый Ереван”. А на завершение всего процесса потребуется примерно 4-4,5 года.

Статья опубликована 26 февраля, 2020 12:21

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023