Категории: Экономика

Приватизация по плану

Правительство намерено повысить эффективность управления госимуществом

Решением премьер-министра Никола Пашиняна утвержден график выполнения подготовительных работ по приватизации государственного имущества на 2020 год. В соответствии с этим решением в течение каждого квартала будут подготавливаться две госкомпании, подлежащие приватизации.

Новый документ был разработан в рамках реализации концепции по управлению госимуществом на 2019-2023гг., которая была принята в конце ноября прошлого года в ходе очередного заседания правительства. Как пояснили нам в Министерстве территориального управления и инфраструктур, основная задача концепции заключается в том, чтобы продолжить работу по приватизации госимущества, что позволит привлечь инвестиции и создать новые рабочие места.

Если говорить цифрами, то, по состоянию на 1 января 2020 года, в электронной системе учета госимущества зарегистрировано порядка 9462 единиц недвижимого имущества, общая площадь которых составляет 8055901,14 кв. метров. В рамках одобренной концепции, как ранее отмечал замминистра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян, планируется получить в результате отчуждения госимущества порядка 48 млрд драмов. Причем это довольно консервативные расчеты, поскольку в реалиях доходы государства могут вдвое превысить эту цифру. Экономический эффект от реформы компаний с государственным участием, как ожидается, составит примерно 32 млрд драмов. Но и эти расчеты ориентировочны и в дальнейшем могут быть скорректированы в сторону повышения.

Наряду с этим предусматривается и повышение эффективности использования госимущества. В цифровом выражении подобный расклад позволит получить свыше 843 млн драмов, из которых 336 млн драмов за счет сдачи имущества в аренду, еще столько же — от обслуживания, а остальные средства — от оптимизации объектов госимущества.

Для сравнения, по итогам прошлого года сумма, полученная от отчуждения госимущества, составила 141078,4 тыс. драмов. Из них в госбюджет было перечислено 121633 тыс. драмов, а в соответствующие общинные бюджеты — 19445,4 тыс. драмов. Плюс от приватизации госимущества поступили средства в размере 56887,4 тыс. драмов, из которых в госбюджет было перечислено 55481,2 тыс. драмов, а общинные бюджеты — 1406,2 тыс. драмов. Поступления же в казну от сдачи в аренду имущества, находящегося на балансе государства, составили в прошлом году 302110,5 тыс. драмов.

Простаивающие предприятия нуждаются в отдельном подходе

На сегодня в правительстве также изучается вопрос задействования неработающих предприятий, приватизированных в 90-е годы. Среди них много заводов, к примеру, в столичных районах Шенгавит и Эребуни, занимающих в советские годы весомое положение в сфере промышленности не только Армении, но и всего Союза. Однако годами эти объекты бездействовали, несмотря на то, что ввод в эксплуатацию хотя бы части из них мог бы привести к ощутимому росту показателей отечественной экономики.

При обсуждении концепции по управлению госимуществом замминистра территориального управления и инфраструктур пояснил в ходе заседания правительства, что приватизированные в тот период времени предприятия не являются предметом мониторинга, поскольку этот вопрос требует отдельного рассмотрения. По словам г-на Тертеряна, в отношении каждого такого объекта необходимо провести отдельный процесс с учетом имеющихся реалий. При этом он согласился с тем, что требуется комплексный подход к вопросу с тем, чтобы неработающее имущество было вовлечено в производственный процесс и приносило доход.

Среди возможных вариантов — применение высоких ставок налогов на имущество или других механизмов, которые стали бы стимулирующим фактором для собственников в плане задействования этих предприятий, либо продажи более конкурентоспособным компаниям. Однако в рамках этой концепции в центре внимания ведомства будут находиться те объекты, по которым имеются инвестиционные обязательства, планы по открытию новых рабочих мест и сохранение профиля работы.

Статья опубликована 26 февраля, 2020 12:59

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023