Категории: Экономика

Товарные излишки ударили по производству

О сложившейся на местном рынке сахара ситуации, в частности, значительном снижении цен, “РА” на днях уже писала, отметив, что Госкомиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) приступила к анализу рынка, чтобы выяснить, не связана ли наметившаяся тенденция с ценовым сговором между крупными игроками, злоупотреблением доминирующим положением или иными факторами.

Меж тем, в сфере производства сахара также не все гладко. По оценкам председателя ГКЗЭК Гегама Геворкяна, себестоимость производимого у нас сахара выше, чем импортируемого. Причина в том, что местное производство базируется на импортированном из Бразилии сырье, в то время как в России сырье гораздо дешевле и соответственно импорт сахара оттуда получается выгодней. Кроме того, в рамках регулирований ЕАЭС с 2025 года будет внедрена импортная пошлина на сырье из третьих стран, что сделает финансово нерентабельным производством сахара внутри Армении.

“Мы намерены в этом году поднять этот вопрос в правительстве, чтобы детально обсудить возможные варианты оказания содействия местному производству и дать решение проблемам, которые в перспективе возникнут у наших производителей сахара в связи с внедрением импортной пошлины на сырье”, — отметил руководитель Госкомиссии по защите экономической конкуренции.

Ну, а пока, Россия по дешевой цене реализует сахар, что, по словам главы ведомства, является большой проблемой. Но, как выясняется, низкие цены на сахар стали головной болью не только для местных производителей сахара, но и российских сахарных заводов, некоторые из которых в скором времени могут и вовсе закрыться. По данным российской газеты “Ведомости”, за последние три года цена на сахар снизилась более чем в полтора раза. Подобные цены, как объяснил председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин, не позволяют поддерживать необходимый уровень рентабельности предприятий. Поэтому сахарные предприятия, чьи суммарные мощности превышают 150 тыс. тонн, не смогут работать в сельскохозяйственном сезоне 2020-2021 годов. Причиной же снижения цен стало то, что сахар, произведенный с 2016 года, не был распродан и образовал товарные излишки.

Проблема с перепроизводством сахара оказалась также и в зоне внимания Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая порекомендовала странам Содружества и особенно России, на долю которой приходится большая часть посевов сахарной свеклы, установить минимальную цену на сахар, чтобы сделать его производство более рентабельным.

Статья опубликована 28 февраля, 2020 15:09

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023