Категории: Экономика

Таможенная льгота продлена еще на год

Правительство Армении одобрило предложение о подписании Протокола “О внесении изменений в Договор о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года”.

Вице-премьер Мгер Григорян отметил, что этим вносятся изменения в Договор о присоединении, который предполагал таможенную льготу по 900 наименованиям товаров с 2015 по 2020 годы. “В декабре 2019 года премьер-министр договорился с руководителями других стран ЕАЭС продлить эту льготу по линии некоторых товаров еще на год — до конца 2020 года”, — сказал Григорян.

В результате, представляемым Протоколом предусматривается внести изменение в Договор Республики Армения от 10 октября 2014 года “О присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года”, согласно которому повышение таможенных пошлин, предусмотренных приложением № 4 к указанному договору с 1 января 2020 года, будет отложено на год, за исключением наземных транспортных средств товарной группы 87.

Повышение таможенной пошлины будет отложено на 647 наименований товаров. “Образуется дополнительный ресурс на сумму не менее 30 млн долларов, то есть будут платить столь меньшую пошлину. Среди этих товаров — мясо, масло, драгоценные металлы, изделия из них, камни, медикаменты и т.д.”, — сказал Мгер Григорян, добавив, что задним числом эти изменения могут вступить в силу с 1 января 2020 года, однако в связи с этим есть необходимость в обсуждениях.

Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что для граждан Армении это экономия как минимум 30 млн долларов. “Но уточним, что это изменение не касается автомобилей. Ранее было 900 наименований товаров, а сейчас — 647”, — сказал премьер-министр.

Мгер Григорян добавил, что эта отсрочка распространяется на все остальные товары, кроме автомобилей.

Статья опубликована 28 февраля, 2020 15:44

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023