Категории: Спорт

Так поразил ли сборную Армении коронавирус?

Европейский олимпийский квалификационный турнир по боксу, проведение которого на фоне бушующей пандемии изначально вызывало недоумение, как и следовало ожидать, не обошелся без инфицирования участников. По некоторым сведениям, коронавирусную заразу подхватил и один из боксеров сборной Армении, предположительно — чемпион Европы и победитель континентальных игр прошлого года Оганес Бачков. Ввиду полного и совершенно непонятного безмолвия спортивных и прочих соответствующих инстаций нашей страны официального подтверждения или опровержения этой информации пока нет.

Это партизанское молчание, естественно, вызывает равнозначное проведению турнира недоумение и, откровенно говоря — раздражение. В чем смысл такого скрытничества? Может, невидимый враг подкараулил и других членов нашей команды? В любом случае, прозрачность в этом вопросе совершенно уместна. Тем более, что винить за произошедшее можно разве что только МОК и организаторов лондонского турнира, которые, проведя данное соревнование, проявили крайнюю безответственность и безразличие к здоровью и жизни участников. Ведь вирус вполне может оказаться смертельным для спортсменов, тренеров, врачей и прочих членов делегаций.

Конечно, доля вины лежит также на спортивных организациях стран-участниц, которые могли, более того — обязаны были потребовать отмены турнира и запретить своим командам ехать на него. Ведь тренеры и спортсмены неправомочны самостоятельно решать вопросы подобного порядка. Вообще, мне непонятна позиция некоторых критиков, пытающихся все свалить именно на атлетов и наставников. Мол, куда смотрели, чем думали и далее в том же духе. Абсолютно уверен, что лжепатриоты с тем же успехом пригвоздили бы к столбу позора тех, кто, проявив благоразумие, отказался от участия в предолимпийском турнире. Мне совершенно непонятна и неприемлема также позиция Федерации бокса Армении, которая будучи лишенной возможности готовить представителей своего вида спорта к предолимпийским соревнованиям, со злорадством или, скажем так, нездоровой акцентацией распространила информацию о зараженном армянском боксере.

Интересно, а в какой, собственно, атмосфере проходил лондонский турнир, который, напомним, был прерван через три дня после старта. Наставник армянской дружины Рафаэль Меграбян утверждает, что ничего необычного не заметил. По его словам, все участники были настроены на соревновательный лад и с виду думали только о достижении желаемого результата. Члены нашей команды держались вместе, ограничиваясь посещением соревновательного зала и мест тренировки, откуда сразу же возвращались в гостиницу. Строго соблюдали при этом правила профилактики.

И все же, не все было столь безоблачно, как представляет тренер. Только по официальным данным, коронавирус схватили шестеро участников турнира из разных стран. Трое — из Турции. Неслучайно, что именно президент турецкой федерации бокса Эюп Гезгеч стал ярым критиком организаторов турнира. В интервью BBC Sport он рассказал, что вопросы с безопасностью здоровья зрителей и спортсменов появились еще в аэропорту Лондона, где не соблюдались обычные гигиенические стандарты. Кроме того, все команды были размещены в одной гостинице, где им приходилось пользоваться одним лифтом, так как второй сломался, а про дезинфицирующие средства для рук и вовсе речи не шло. “Это все из-за катастрофической безответственности рабочей группы Международного олимпийского комитета. Вопросы здоровья спортсменов не учитывались абсолютно. Почему они позволили состояться этому турниру, когда мир уже был на грани глобальной вспышки в течение последних трех месяцев?”,- заявил он. Позже выяснилось, что заразились также два тренера и боксер из Хорватии.

До сих пор остается невыясненным, кто именно дал команду на проведение турнира в момент, когда было совершенно очевидно, что пандемия набрала смертельную скорость. Тем более, что американскую олимпийскую квалификацию, намеченную с 23 марта в Буэнос-Айресе, МОК все-таки отменил. Так или иначе, но Международный олимпийский комитет, решив, что лучшей защитой является нападение, занял позицию обвинителя. МОК утверждает, что никаких доказательств заражения боксеров и тренеров на этом квалификационном турнире нет. По их мнению, они могли заразится на сборах, а следовательно, определение источника инфекции не представляется возможным. Если не ошибаюсь — это называется перекладыванием с больной головы на здоровую. То есть, МОК говорит: ребята, я же специально не завозил коронавирус, это вы где-то подхватили его и распространили между собой. Мы же пригласили вас состязаться друг с другом, а не заражать. Что касается присутствия зрителей на трибунах, так это тоже не мы, а британское правительство виновато. Тем более, что, по утверждению представителя оргкомитета, все команды были проинформированы о шагах, которые следует предпринять при появлении симптомов заражения вирусом, а также был принят ряд дополнительных мер: в местах проведения соревнований были установлены санитайзеры для рук, в рамках ежедневного медицинского осмотра регулярно измерялась температура боксеров. Так что, говорят МОК и англичане, идите-ка вы лесом…

Статья опубликована 3 апреля, 2020 12:09

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023