Категории: Спорт

“Я в жизни не забуду те мгновения”

Гимнаст Артур Аветисян стал одним из главных открытий в армянском спорте в прошлом сезоне. Один из самых талантливых представителей новой плеяды отечественных спортсменов, завоевав первые трофеи в соревнованиях взрослых, закрепился в национальной сборной нашей страны. В 2019 году он стал победителем Всемирной универсиады, а также бронзовым призером этапа Кубка мира в немецком Котбусе и Всемирных армейских игр. По итогам года Министерство образования, науки, культуры и спорта признало 21-летнего атлета лучшим молодым спортсменом страны. С этого и началась наша беседа с ним.

— Вы ожидали такого признания?

— Откровенно говоря, я знал об этом конкурсе, но не думал, что выберут меня. Конечно, был очень приятный момент. Это важный стимул на будущее. Мою кандидатуру на этот конкурс выдвинула заведующая кафедрой гимнастики Государственного института физической культуры Нарине Селумян. А затем меня пригласили на церемонию вручения призов. На главный приз претендовали еще двое финалистов из представителей других видов спорта — мои друзья. Независимо от выбора жюри мы были рады друг за друга, поэтому саму церемонию воспринимали как общую победу.

— Можно ли сказать, что прошлый сезон полностью оправдал Ваши ожидания?

— Я как-то не задумывался об этом, но бесспорно, что год сложился удачно, поскольку со всех соревнований я возвращался с медалями. Хотелось бы, чтобы и впредь все шло столь же удачно. Ведь в соревнованиях взрослых я дебютировал в 2017 году, но только в прошлом сезоне регулярно выступил на всех основных турнирах. Естественно, благодарен за доверие своим тренерам, а также родителям и друзьям, которые всячески поддерживали меня.

— А что больше всего запомнилось?

— Меня одолевали непередаваемые чувства после победы на Всемирной универсиаде. Хотя на остальных соревнованиях тоже не было недостатка эмоций и впечатлений. По правде говоря, на универсиаде не было скованности — переполнял адреналин от масштабности происходящего вокруг. Я в жизни не забуду те мгновения, так как это был мой первый международный успех.

— Была ли возможность занять более высокое место на этапе Кубка мира?

— Знаете, в спорте трудно рассуждать задним числом. Думаю, в Котбусе я выступил в меру своих возможностей. Мое упражнение на кольцах нуждается в доработке и усложнении. Сейчас я выполняю на 15,9 баллов, а нужно довести хотя бы до 16,1-16,2. Я работаю над этим. Очень хочется добиться новых успехов. Для этого надо еще оправиться от травм и улучшить физические кондиции, чему тоже уделяю большое внимание. Хочется также отшлифовать свои упражнения на остальных снарядах. Это тоже одна из главных моих целей. К сожалению, пока абсолютно неясно как сложится текущий сезон.

— Желаете попробовать свои силы в многоборье?

— Есть такое намерение, и мы с тренерами намерены не ограничиваться упражнением на кольцах. Думаю, в этом вопросе мне очень пригодится прошлогодний опыт. И универсиада, и Кубок мира стали для меня хорошим экзаменом, поскольку в них я соревновался с лучшими гимнастами мира. Ведь, помимо всего пришлось проявить настрой и психологическую выдержку. Не секрет, что в спорте трудно делать прогнозы: могу только пообещать, что приложу все усилия для покорения новых высот.

Статья опубликована 10 апреля, 2020 11:44

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023