Категории: Государство

Розничные цены под контролем

Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян на заседании правительства коснулся развитий на товарных рынках. Как передает Арменпресс, Геворкян отметил, что ежедневно проводится мониторинг и уже сегодня наблюдается определенная тенденция снижения цен.

“Тенденция роста цен укладывается в шкалу от одного до четырех процентов, резкого повышения цен не произошло. Мы провели сравнение с тем же периодом 2018 года, и, к примеру, в феврале этого года сахар стоил 230 драмов, по положению на 8 апреля — 255 драмов, а за тот же период 2018 года он составил 338 драмов”, — сказал Геворкян.

По его словам, та же логика действует и в случае цен на масло. По словам председателя ГКЗЭК, темпы роста цен и данные цифры показывают, что на рынке есть конкуренция. “Конкуренция на самых высокорентабельных рынках довольно возросла, в результате выиграл потребитель”, — сказал он.

Гегам Геворкян также представил цены на бензин и отметил, что по состоянию на вчерашний день 1 литр бензина марки Регуляр стоил 310 драмов, а в 2018 году стоил 450 драмов.

“Возбуждены производства в связи с ценами на сахар, масло, яйца, начат процесс на рынках растительного масла, куриного мяса, муки, пшеницы и ряде других, и если будут какие-либо правонарушения, то мы предупредили, что во время чрезвычайного положения правонарушения со стороны комиссии будут рассматриваться как отягчающие обстоятельства, и виновные будут привлечены к ответственности”, — сказал он.

В свою очередь, и премьер-министр Никол Пашинян отмечал, что в 2019 и 2020 годах по многим направлениям наблюдались дефляционные явления, и, говоря об инфляции, нужно констатировать и это.

“Если вдруг мы попытаемся искусственно вмешаться в цены, то на рынке будет дефицит, предприниматели перестанут импортировать товары. Здесь есть два принципа: во-первых, чтобы не было искусственного вмешательства и, во-вторых, не было явлений получения сверхприбылей от ситуации”, — сказал он и напомнил, что Армения является одной из немногих стран, где в магазинах не было и нет пустых полок, в то время как они есть даже в развитых странах.

Статья опубликована 10 апреля, 2020 11:49

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023