Категории: Экономика

Обеспечить внутреннюю потребность

В Армении планируется производство диагностических тестов

Производство отечественных тестов для диагностики коронавируса нового типа COVID-19 будет налажено на базе уже имеющихся технологий, принятых известными международными здравоохранительными организациями. Об этом заявил директор Института молекулярной биологии НАН РА Арсен Аракелян, пояснив, что возглавляемое им учреждение выступило с предложением организовать производство диагностических тестов.

“Несколько дней назад премьер-министр Никол Пашинян во время своей онлайн беседы с гражданами страны отметил, что наш проект одобрен и получит финансирование. Сейчас необходимо приобрести сырье и материалы для внедрения соответствующих технологий и организации производства тестов в Армении.

Мы ведем переговоры с рядом зарубежных производителей. Дело в том, что на данный момент имеет место реальный дефицит тестов, и каждая страна пытается решать проблему внутренней потребности в них. В этих условиях и было подготовлено наше предложение”, — рассказал руководитель Института молекулярной биологии.

Правительством уже принято решение о предоставлении Институту финансирования на сумму в 550 тыс. долларов. Эти средства как раз и будут направлены на приобретение необходимого сырья для того, чтобы оперативно наладить местное производство тестов. Сами тесты, как пояснил директор Института, предусмотрены для диагностики нового вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это метод генетического исследования, который используется сейчас для диагностики коронавируса Национальным центром по контролю и профилактике заболеваний при Минздраве РА.

Перед началом производства в стране необходимо будет провести испытания и контроль над качеством, но, пообещал г-н Аракелян, это не займет много времени. Сейчас проект находится на стадии обсуждения организационных и финансово-технических вопросов, связанных с производством тестов. Параллельно ведутся подготовительные работы для реализации программы.

“Наш институт имеет достаточный опыт проведения подобных работ, а также необходимый научно-технический потенциал. Во многих исследовательских работах мы используем методы ПЦР. Результаты исследований мы публикуем на страницах специализированных научных международных изданий и сайтов, имеющих высокий рейтинг, а также на сайте нашего института — в годовых отчетах. Мы намерены внедрить весь наш научно-исследовательский опыт в успешную реализацию данного проекта”, — детально изложил суть дела г-н Аракелян.

Говоря о том, будут ли армянские тесты экспортироваться за рубеж, глава Института отметил, что приоритетной задачей на сегодня является обеспечение внутренних потребностей в тестах, а потом только обсуждение вопроса о возможном экспорте тестов. Что касается стоимости производимой продукции, то г-н Аракелян затруднился указать конкретную цифру и количество тестов, которые Институт в состоянии будет производить в ежедневном режиме. По его словам, более детально на эти вопросы станет возможным ответить после начала производства. “Цена зависит от многих факторов. Но мы будем делать все, чтобы обеспечить максимально доступный и надежный вариант”, — пообещал он.

Статья опубликована 15 апреля, 2020 11:39

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023