Категории: Экономика

Не препятствовать процессу дедолларизации экономики

Максимальное первоначальное негативное влияние, которое может возникнуть в результате применения механизма налоговых льгот, составляет 60 млн драмов, а срок действия установлен до 31 декабря 2024 года. К этому времени, как уверены эксперты, удастся обеспечить рост эмиссии ценных бумаг и достичь снижения процентных ставок.

Наряду с этим от выплат НДС были освобождены у нас и брокерские услуги. По словам руководителя Армянской фондовой биржи, это очень важно в том плане, что для развития рынка необходимо делать акцент именно на становлении компаний-посредников, предоставляющих услуги на бирже. Раньше, если кто-то хотел приобрести у нас, к примеру, акции Арцах ГЭС или облигации Ардшинбанка, поручив брокеру купить соответствующие ценные бумаги, то ему надо было заплатить за услуги брокера, куда входил также НДС. Это приводило к удорожанию брокерских услуг примерно на 20%, поэтому налоговая льгота по линии НДС приведет сейчас к снижению цен для потребителей брокерских услуг.

Что касается последних законодательных изменений по части получения дивидендов в инвалюте, то здесь необходимо проявить определенную осторожность, чтобы не препятствовать процессу дедолларизации местной экономики. Дело в том, как пояснил заместитель председателя Центробанка Нерсес Ерицян, изначально предусматривалось, что дивиденды с ценных бумаг должны выплачиваться в национальной валюте — драмах. Но после того, как в отношении банковских вкладов физических лиц начали применять иной механизм, возникла несправедливость по остальным финансовым инструментам. И если депозиты и кредиты являются четкими финансовыми инструментами, то такие инструменты, как корпоративные облигации, являются рыночными. Поэтому вполне справедливо, если против инвестиций в долларах, расчеты при получении дивидендов с них также будут производиться в долларах.

Однако зампред ЦБ вновь указал на важность процесса дедолларизации экономики страны. По этой причине следует осторожно относиться к действиям, которые могут ослабить усилия регулятора по дедолларизации экономики страны. Ведь чем больше рынок будет ориентирован на национальную валюту, тем меньше будет зависимость экономики от внешних шоков, заключил представитель Центробанка.

Статья опубликована 17 июля, 2020 13:59

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023