Категории: Экономика

Обратная сторона закрытых границ

Внутренний туризм в Армении переживал в этом году свой звездный час. Из-за закрытия границ и прекращения турпотоков отпуск для многих ограничился пределами своей родины. Моя лента в Фейсбуке, к примеру, все лето пестрела фотографиями друзей, выложенных со всевозможных изведанных и неизведанных уголков нашей страны. Гостиницы, пансионаты и гостевые дома в областях были забиты до отказа. Да и сейчас найти свободные места удается с трудом.

Тут, как ни крути, коронавирусу надо сказать спасибо. А как иначе многие из нас сумели бы открыть для себя красоты родных краев, способствуя заодно развитию внутреннего туризма. Способствовал ли такой расклад восстановлению отечественной туристической сферы? В некотором смысле, конечно, да. Но, учитывая достигнутые в предыдущие годы масштабы въездного туризма в Армении, нынешние потери сферы оцениваются миллионами долларов.

Влияние пандемии было разным. Однако в среднем, как подсчитали в Минэкономики, доходы от предоставленных услуг сократились за последние месяцы более чем в два раза, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. В итоге, туристический бизнес встал перед серьезными финансовыми проблемами, главная из которых — преодоление финансовых трудностей, связанных с сохранением рабочих мест.

Правительством была даже разработана отдельная антикризисная программа для поддержки турсектора. Стартовала программа чуть меньше месяца назад, охватив в качестве бенефициаров турагентства и туроператоров, компании, обеспечивающие проживание туристов, в том числе оздоровительные центры, организации сферы общепита и т.д. Содействие государства выражается в субсидировании зарплаты каждого третьего или каждого четвертого работника. Иначе говоря, субсидируется порядка 25-30% зарплатного фонда компаний.

Сроки реализации программы установлены до конца марта будущего года. Но если показатели сектора восстановятся быстрее, чем предполагается, и оборот по итогам квартала превысит 70% от оборота прошлого года, то предоставление содействия будет прекращено с учетом улучшения финансовой ситуации в сфере.

Задача — сохранить рабочие места

О том, какое воздействие окажет новая антикризисная программа на сферу туризма, мы попытались выяснить в беседе с гендиректором крупной туристической компании Armenia Travel+M Айком Григоряном. Пока рано говорить об эффектах, сразу сказал он. Добавив, что любая поддержка — это уже положительный фактор. Но вопрос в том, что, помимо зарплат, у туркомпаний есть множество иных расходов, которые они не в состоянии сейчас осуществить в виду объективных причин. В этом смысле, по его словам, было бы гораздо эффективнее, если бы правительство обеспечило компаниям сферы возможность получения краткосрочных беспроцентных кредитов.

Более того, по мнению нашего собеседника, изначально было неправильно ставить знак равенства между всеми участниками рынка при получении содействия в рамках новой программы. Ведь те же туроператоры сегодня в буквальном смысле простаивают, а гостиницы в областях страны, к примеру, полностью загружены.

В правительстве же объясняют подобный подход тем, что конечными бенефициарами программы является не бизнес, как таковой, а работники сферы, которым государство как раз и хочет оказать содействие. Ведь основная цель этой программы, как отмечают в Минэкономики, — направить содействие государства на сохранение рабочих мест в турсфере и заодно стимулировать увеличение их количества.

Статья опубликована 4 сентября, 2020 12:39

Лиана Гёзалян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023