Категории: Культура

Загадка армянской картины Александра Роу

Знаменитого советского режиссера, Народного артиста РСФСР Александра Артуровича Роу (1906-1973гг.) называли не иначе как сказочник. Именно он подарил не одному поколению детей замечательные киносказки, которые не потеряли своей прелести и привлекательности по сей день, причем не только для детей, но и взрослых.

“По щучьему велению” (первая работа режиссера, 1938г.),  “Василиса Прекрасная” (на которой впервые состоялось сотрудничество режиссера, Сергея Столярова — исполнителя роли русского сказочного богатыря и Георгия Милляра — исполнителя роли Бабы Яги, 1940г.), “Кощей Бессмертный” (1944г.),  “Марья-искусница” (1959г.) — всего на счету режиссера было 16 сказок, самой успешной из которых оказалась  “Морозко”. В 1965 году этот фильм завоевал Гран-при Международного фестиваля для детей и юношества в Венеции. Александр Роу был новатором — в его картинах волшебный сюжет впервые разыгрывали реальные актеры, без применения рисованной или кукольной мультипликации. Роу считал, что с участием настоящих актеров сказка станет более живой и интересной. Его работы отличались самобытностью, юмором, оптимизмом (с неизбежной победой добра над злом и счастливым концом), передавали не только содержание сказочного произведения, но и заложенные в нем нравственные уроки — воспитывали подрастающее поколение.

При всем этом, его киношедевры, относящиеся, так сказать, к “детскому кино”, состояли из сложных образов и сюжетов, зачастую имеющих метафорический смысл. Одной из таких картин стала приключенческая сказка “Загадка горного озера” (экранизация повести Вахтанга Ананяна “На берегу Севана”), снятая в 1954 году на киностудии “Арменфильм”. Роу был режиссером-постановщиком, а режиссерами — Юрий Ерзинкян и Яков Кочарян. К сожалению, об этой картине мало кто знает в наши дни…  А жаль, поскольку, по мнению Национального киноцентра Армении, “этот фильм, вне всякого сомнения, — одна из самых ярких и необычных армянских кинокартин 50-х годов прошлого века”. В этом внешне вроде бы пропагандистском намеке — ленте,  рассказывающей об ответственности армянских пионеров, живущих в окрестностях озера Севан, — была сделана попытка сконцентрировать, как бы “сгустить” и представить на экране изображение современной армянской национальной идентичности — посредством синтеза мифов, археологии, фольклора и социалистической идеологии. В фильме есть еще более глубокие подтексты, которые спрятаны среди хитрых монтажных решений и бушующих цветовых игр Роу. Фильм ценен и тем, что в нем запечатлены уже высохшее водно-болотистое озеро Гили и его уникальное биоразнообразие, а также археологические памятники-вишапы, наскальная клинопись и т.д.

Над созданием картины трудился настоящий звездный состав: режиссер Юрий Ерзинкян, авторы сценария Арша Ованесова и Маро Ерзинкян, художник по костюмам Валентин Подпомогов, актеры Арус Асрян и Татул Диллакян, композитор Ашот Сатян, а песню героини Карине исполнила незабвенная Гоар Гаспарян. Фильм “Загадка горного озера”, имевший большой успех в СССР, был также показан в ГДР.

“Вторым режиссером на этой картине был мой отец, Юрий Ерзинкян. Съемки проходили в Санаине, Степанаване. Я присутствовала на съемках. Я помню, Роу, который дружил с моим отцом, часто бывал у нас дома. Он был веселым человеком с чувством юмора. Говорили, что он ирландец по происхождению. Думаю, под его влиянием Юрий Арамаисович снял свой фильм “Пленники Барсова ущелья”, который и сегодня смотрят с большим интересом. Нехватка фильмов такого рода сегодня чувствуется…” — вспоминает киновед, декан факультета кино, телевидения и анимации Института театра и кино, профессор, Заслуженный деятель искусств Анета Ерзнкян.

Нельзя не согласиться с известным киноведом: такие фильмы, воспитывающие, образовывающие молодежь и показывающие пример,  нужны и сегодня. Нашим детям есть чему научиться у их советских сверстников-пионеров: добру, дружбе, любви к природе, взаимовыручке, честности, упорству, труду и многому другому. а если такие картины не снимаются по каким-либо причинам, можно хотя бы чаще показывать их на национальном телевидении…

Статья опубликована 4 сентября, 2020 12:49

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023