Категории: Регион

Подписан протокол о развитии ЮКЖД

Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Армен Симонян и заместитель министра транспорта РФ — руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Токарев 2 сентября подписали протокол, направленный на развитие  ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” (ЮКЖД).

Выразив признательность за сотрудничество, замминистра Армен Симонян подчеркнул важность достигнутых договоренностей, которые отражены в протоколе, и подчеркнул, что они являются результатом долгих обсуждений.

Владимир Токарев выразил удовлетворение подписанием протокола, отметив, что это очень важное событие для обеих сторон.

Стороны выразили надежду, что взаимовыгодные решения, принятые в результате обсуждений, станут стимулом для дальнейших дискуссий, придадут новый импульс деятельности ЮКЖД.

Протокол подписан на основе договоренностей, достигнутых как в рамках XIX заседания межправительственной комиссии Армения-РФ по экономическому сотрудничеству, так и в рамках деятельности межведомственной рабочей группы.

В частности, в документе зафиксировано согласие профильных министерств Армении и РФ с результатами независимых аудиторских проверок деятельности ЮКЖД, проведенных за весь период действия концессионного договора, заключенного в 2008 году. Также подтверждено полное исполнение ЮКЖД своих инвестиционных обязательств  и, как следствие, отсутствие претензий сторон.

Несмотря на действующие ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, финансовые и ряд производственных показателей Южно-Кавказской железной дороги продолжают расти. Это позволяет положительно оценить перспективы дальнейшей совместной работы транспортников Армении и РФ.

Подписание протокола играет важную роль в решении ряда задач, стоящих перед ЮКЖД. Речь идет как об увеличении объемов перевозок грузов и пассажиров, так и обновлении железнодорожного  подвижного состава. Стороны подчеркнули значимость подписанного документа и отметили, что он будет способствовать дальнейшему развитию экономического сотрудничества наших стран.

Статья опубликована 4 сентября, 2020 12:51

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023